Строители не считают ипотеку двигателем отрасли

Об этом заявил вице-президент Ассоциации Строителей России (АСР) Владимир Пономарев.

Вице-президент АСР Владимир ПономаревПо сообщению ижевского информационного портала Iloveizhevsk.ru, на конференции «Развитие жилищного строительства в условиях финансово-экономического кризиса», которая проходит в Ижевске, Владимир Пономарев выступил с критикой системы ипотечного кредитования.

Так, по его мнению, ипотека не может обеспечить людей доступным жильем, так как ипотечный кредит могут позволить себе только люди со средним или выше среднего достатком.

Самым оптимальным вариантом доступного жилья на сегодняшний момент может считаться социальное жилье – считает Пономарев. Схема примерно такова: жилье строится на средства федерального бюджета, выделяемые субъекту федерации. Субъект федерации передает жилье в собственность муниципальных властей, которые и сдают его внаем. По подсчетам АСР, при этом семья будет платить всего 5 рублей за квадратный метр жилья.

Напомним, что на днях власти Удмуртии презентовали свою программу обеспечения жильем молодых семей. Принципы этой программы были одобрены премьером Владимиром Путиным во время встречи с главой республики Александром Волковым. Тогда же средствами Сбербанка обещал помочь и Герман Греф. Кредит для молодых семей будет выделяться Сбербанком под 5% годовых, плюс только 2% от суммы кредита за обслуживание. А первоначальный взнос молодой семьи будет только 10% от стоимости квартиры.

RealtyPress.Ru

Читайте также:
В Питере дешевеет ипотека
Страховщики хотят квартирное ОСАГО
Жители Тверской области получат льготную ипотеку
Получены первые квартиры по ипотеке для военнослужащих



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи