Новые способы отъема денег?

Призрак вменения ипотечным заемщикам обязательного страхования недвижимости от падения цен, бродит по рынку ипотеки.

Обязаловка в страховом деле непременна?По информации Газеты.ру, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию АИЖК обратилось к участникам рынка с предложением популяризовать среди ипотечных заемщиков страхование от падения цен на недвижимость.

По закону «Об ипотеке» страховать свою ответственность по возврату кредита банку заемщики могут с 2005 года, но в добровольном порядке и в пределах 20% стоимости квартиры. Такой страховкой можно воспользоваться, если, например, должник, не способный расплатиться по кредиту, продает купленную по ипотеке квартиру, но денег для погашения долга все равно не хватает. Однако, по словам страховщиков, желающих покупать этот полис - единицы.

Как отмечают участники рынка, введение этого вида страхования в обязаловку для ипотечных заемщиков пока проблематично в связи с кризисом, однако такая возможность обсуждается.

По оценкам экспертов, страховщики сходятся во мнении, что полис едва ли будет стоить дешевле 0,2% цены квартиры, и что если тариф превысит 1%, то едва ли этот вид страхования станет обязательным, - отмечает Газета.ру.

RealtyPress.ru

Читайте также:
Страховщики хотят квартирное ОСАГО
В России, оказывается, много земли для жилищного строительства.
Жители Тверской области получат льготную ипотеку
ФАС недовольна болтливыми чиновниками



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи