Премьер-министр Путин предложил осуществить реформу ЖКХ до 2020 года

Путин предложил осуществить реформу ЖКХ до 2020 года
Владимир Путин предложил разработать целевую федеральную программу, целью которой стала бы кардинальная реформа ЖКХ в России. Осуществить полную модернизацию ЖКХ премьер-министр предложил за реальный срок - до 2020 года.

Как сообщает "Интерфакс", премьер-министр рассказал, что на сегодняшний день правительством рассматривается проект энергетической стратегии России на период до 2030 года. Реформа ЖКХ в полном объеме должна завершиться до 2020 года. Целью реформы станет отмена монополии на предоставление коммунальных услуг гражданам РФ. Программа подразумевает создание коммерческих жилищно-коммунальных предприятий, которые были бы заинтересованы в своей работе и прибыли, соответственно. Премьер высказался о том, что современное халатное отношение служб ЖКХ - просто недопустимо. А исправить это может только здоровая конкуренция, именно в условиях конкуренции между жилищно-коммунальными предприятиями  будет достигнуто экономичное и качественное использование водо- и теплоснабжения жилых домов и других объектов.

Премьер также отметил, что постоянное повышение тарифов на коммунальные услуги ни к чему не приведут, вся проблема в изношенности жилищно-коммунальной инфраструктуры, которую необходимо полностью реставрировать и модернизировать. "Существующие проблемы известны хорошо: это высокие издержки, огромные непозволительные потери ресурсов, большая изношенность инфраструктуры", - говорил Путин. Согласно его словам, в России впустую "отапливаются" целые улицы, "утекают десятки миллиардов рублей", "тарифы растут из года в год, а положение дел существенно не меняется". То есть граждане России, по сути, платят за себя и за халатность коммунальщиков, которые не вовремя отремонтировали трубу или не заметили перерасход электроэнергии из-за своей же собственной халатности. Именно поэтому премьер-министром предлагается найти стимулы, которые подталкивали бы организации коммунального комплекса к снижению "недобросовестных" издержек, а так же к повышению качества предоставляемых услуг населению. А сделать это можно только в условиях нормальной рыночной конкуренции.

Realtypress.ru

Читайте также:
Фонд выкупа «плохих кредитов» в России все же будет создан
На проект «Большая Ленинградка» будет выделено около 18 млрд.рублей
У жителей Перми хотят отобрать подвалы
В России продолжается строительство муниципального жилья



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи