Обманутые дольщики Калининграда достроили свой дом сами

дольщики Калининграда достроили свой дом
Своими собственными силами пришлось достраивать наполовину возведенный жилой дом обманутым дольщикам Калининграда. После того, как 20 калининградских семей узнали, что с квартирами их просто "кинули", собственными силами они организовали некоммерческое партнерство и достроили свой дом.

Случаев, когда застройщики банкротятся и попросту оставляют своих дольщиков без крыши над головой, в России сотни. Случай же, произошедший с обманутыми дольщиками в Калининграде - поистине уникален! В 2003 году строительная компания "Горизонт-2" собрала 15 миллионов рублей с 20 семей на строительство нового дома. Был вырыт котлован, заложен фундамент и частично возведены стены. На этом стройка остановилась, через некоторое время люди поняли, что застройщик продолжать строительство не собирается. Директора компании "Горизонт-2" на год отправили в СИЗО. Когда выпустили, дом продолжал стоять в том же недостроенном состоянии. Понимая, что большая часть их дома уже построена, и что вложенные деньги назад не вернуть, обманутые дольщики дома решили достроить его собственными силами.

20 семей образовали некоммерческое партнерство, которое давало им право юридического лица. Они приняли на себя функции застройщика, взяв в собственность недостроенный дом, и наняли подрядчиков, которые его достроил. Как сообщает официальный сайт партии "Единая Россия", каждой семье дольщиков пришлось доложить в общий котел по 400 тысяч рублей, то есть всего 8 млн.рублей. На эти деньги им удалось-таки достроить свой многострадальный дом на Октябрьской площади в Калининграде. В доме проведены все коммуникации, осталось лишь подключить 10 котлов отопления. Возможно, что несколько семей будут встречать новый год в новых квартирах, новоселья в которых они ждали с 2003 года!

В Калининграде осталось еще около тысячи обманутых дольщиков, ставших жертвами других строительных организаций, признавших себя банкротами. Смогут ли они перенять опыт своих земляков - время покажет.

Realtypress.ru

Читайте также:
В Брянской области под новый год ввели в эксплуатацию 330 тыс. кв. м жилья
В Кировской области из аварийного жилья переселили 285 семей
Молодым семьям в Волгоградской области предоставили жилье
700 семей в Сочи пытаются расселить в дешевые квартиры
Администрация Краснодара пытается помочь дольщикам "ДСК"



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи