Финансовый кризис не сказался на рынке элитного жилья

Элитное жилье
Из всех строительных сегментов меньше всего от кризиса пострадал рынок элитного жилья.

Несмотря на ощутимое падение числа продаж, цены на «элитку» в Москве снизились за 2009 год всего на 6,3%, до уровня в ?14 000 – 17 000 за кв.м. Для сравнения, до кризиса «квадрат» стоил, в среднем, порядка ?16 000.

Впрочем, почти все риелторы, даже в самый пик кризиса, делали схожие прогнозы: московский рынок дорогого жилья не упадёт, а если спад всё же будет – то достаточно быстро восстановится. И оказались правы: с начала года цены на первичном «элитном» рынке уже отыграли потерянные шесть процентов, а количество сделок с квартирами в новостройках выросло, по сравнению с началом года, на треть.  

Участники рынка объясняют эти цифры реализацией отложенного спроса, а также резким снижением предложения. Ведь в 2009 году на рынок было выставлено всего 150 тыс. кв. м., что почти в шесть раз меньше аналогичного показателя 2008 года. Поэтому в 2010 году большинство объектов, предлагаемых в сегменте «де-люкс», будут находиться на так называемой «завершающей стадии строительства» (90% готовности).

Тем временем, российский Forbes опубликовал рейтинг сотни самых дорогих домов Москвы («порог вхождения» в рейтинг - $19 000/кв.м.). Первое место «занял» дом №11 в Пожарском переулке (стоимость «квадрата» в этом семиэтажном кирпичном доме составляет «всего» $48 000), а на последнем оказался дом №11 в Молочном переулке, где можно приобрести квартиру по цене $19 200 за кв.м.

Realtypress.ru

Читайте также:
Цены на недвижимость не вернутся к докризисному уровню
В Москве появилась «элитная» ипотека
Россияне скупают элитные квартиры в Лондоне
В Москве построят новый микрорайон
Россияне заинтересовались недвижимостью в Париже



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи