Промсвязьбанк собирается включить в кредитные договора условия повышения процентных ставок для населения

Ставка по кредитам
Промсвязьбанк собирается в мае изменить типовые кредитные договора, внеся в них условия повышения процентных ставок для населения. Планируется, что кредитная ставка будет меняться в случае существенного изменения курса доллара, ставок Mos Prime или Libor, или ставки рефинансирования.

В соответствии с законодательством на настоящий момент у банков нет возможности изменять в одностороннем порядке процентные ставки по кредитам для физических лиц, но допускается указание условий определения ставок в договоре.

Промсвязьбанк хочет воспользоваться именно этим своим правом и внести в договор пункт о том, что в случае увеличения на 30% ставки рефинансирования, ставок Mos Prime или Libor или курса доллара, банк имеет право повысить стоимость кредита. Размер роста кредитных ставок в случае наступления подобных событий пока еще не определен.

Сотрудники банка сообщили, что в настоящий момент данная практика изменения договоров тестируется на клиентах малого бизнеса и пока они не видят каких-либо трудностей. По их словам внесение в договоры таких условий не означает автоматического увеличения стоимости кредита для клиента, банк может и не воспользоваться своим правом повысить процентную ставку. 

Realtypress.ru

Читайте также:
АИЖК вводит кредитование с переменной ставкой
Сбербанк готовит ипотечную программу с плавающей ставкой
Меткомбанк и Ренова-СтройГруп организовали «ипотеку одного окна»
Дмитрий Медведев одобрил изменения в закон «Об ипотечных ценных бумагах»
Банки снизили первоначальный взнос по ипотечным кредитам



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи