Кредитные организации смогут уже с 1 марта приступить к выдаче ипотеки под 13%. По словам заместителя председателя ВТБ-24 Анатолия Печатникова, банки смогут приступить к кредитованию по новым правилам после того, как появится соответствующее постановление правительства.
Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, на заседании правительства принято решение о выделении из бюджета 20 млрд. рублей на субсидирование процентной ставки для поддержки ипотечного рынка.
В частности премьер-министр Дмитрий Медведев высказал мнение, что кризис не должен свести механизм ипотеки на нет. Доля ипотечного кредитования в сделках с жильем оценивается в 30%, а по новостройкам – не меньше 40%. При ослаблении этого механизма под двойным ударом окажется и строительная сфера, на развитии которой негативно скажутся проблемы с финансированием и сокращение кредитоспособного спроса.
Согласно Антикризисному плану, до 27 февраля все ответственные ведомства должны представить конкретные меры по решению этой проблемы. В частности, АИЖК намерено сосредоточиться на рефинансировании кредитов по льготной ставке ниже 13% в рамках социального стандарта.