 
        
	Первый заместитель главы Минтруда Сергей Вельмяйкин заявил в Совете Федерации в ходе проведения «круглого стола» о том, что ситуация на рынке труда в России существенно ухудшилась. По данным RealtyPress.ru, в стране регистрируется еженедельный рост безработицы. По словам Сергея Вельмяйкина, зафиксировано каждую неделю в среднем двухпроцентное увеличение регистрируемой безработицы. 
	Правительственные структуры беспокоит и тот факт, что одновременно увеличивается и численность тех, кто сегодня занят неполный рабочий день. Вместе с тем, по его словам, хоть безработица, конечно, растет, но ее уровень в настоящее время пока остается в целом на довольно низком уровне в 1,2% экономически активного населения. Более того, при мониторинге ситуации по регионам, как заявил С. Вельмяйкин, пока не наблюдается массового высвобождения работников.
	По данным RealtyPress.ru, в количественном выражении по состоянию на 17 февраля в стране официально зарегистрировано 959 тыс. безработных (против 924 тыс. человек на конец января). Также в Минтруде обеспокоены сокращением численности свободных вакансий, информацию о которых работодатели в данный момент направляют в службы занятости. Их число сократилось с 1,31 млн. вакансий в конце января до 1,244 млн. в середине февраля.
        | Ключевые понятия: Безработица | Компании: Правительство Российской Федерации | 












