• Статьи/
  • Как преумножить накопления в условиях кризиса?

Как преумножить накопления в условиях кризиса?

В условиях экономического кризиса, когда происходит процесс обесценивания национальной валюты, многие люди задаются вопросом: как сохранить, а при возможности еще и приумножить, свои накопления. По мнению экспертов, наиболее надежным способом сбережения средств сейчас являются инвестиции в жилую недвижимость. Подробнее о преимуществах покупки недвижимости в период экономической нестабильности рассказал руководитель отдела инвестиционного анализа компании «Сабидом» Михаил Исаев.

Почему сейчас выгодно покупать недвижимость, а не класть деньги в банк?

Хранить деньги в банке на депозитном счете сейчас рискованно. Из-за санкций, введенных западными странами против России, крупнейшие отечественные банки не могут занимать деньги в валюте за рубежом. Это может привести к дефициту заемных средств, что в свою очередь отразится на сбережениях россиян. Недвижимость же всегда оставалась самым надежным способом сохранения денежных средств, и несмотря на экономически неспокойную ситуацию в стране, спрос на жилье всегда будет на очень высоком уровне.

Какой сегмент недвижимости сейчас наиболее выгоден для вложений?

Конечно же, жилая недвижимость. В настоящее время наблюдается спад коммерческой активности многих предприятий, соответственно и спрос на коммерческие площади существенно снижается. А на жилье по-прежнему спрос высок. В первую очередь, следует отметить территорию Новой Москвы – здесь наблюдается значительный рост цен - за счет присоединения к столице, а также привлекательные с точки зрения проживания направления ближайшего Подмосковья – юго-запад, северо-запад, запад. Не случайно мы для своих крупнейших на данный момент проектов – поселков таунхаусов «Белый город» и «Немецкая деревня» - выбрали Пятницкое шоссе.

В чем привлекательность таунхаусов с точки зрения инвестиции?

Таунхаусы занимают особое место в ряду жилой недвижимости, поскольку сочетают преимущества городского и загородного форматов жилья одновременно. Приведу пример из нашей деятельности. Мы занимаемся строительством таунхаусов по сути уникального формата – эконом-комфорт. То есть мы предлагаем недорогое по стоимости жилье, вокруг которого сформирована развитая инфраструктура, обеспечивающая высокий уровень комфорта жизни – не хуже, чем в элитных поселках. Такое предложение имеет высокий потребительский спрос, а значит, является привлекательным для инвестиций. Наши таунхаусы имеют низкую начальную стоимость – то есть цена таунхауса при покупке на этапе «поля» очень невелика по сравнению с другими видами недвижимости. Скажем, квартира той же площади, но находящаяся в черте города, будет стоить уже минимум 12 миллионов рублей.

Какая доходность закладывается в инвестиции в таунхаусы на стадии проекта?

В среднем возведение поселка занимает три года. К примеру, купив сейчас, на ранней стадии строительства, таунхаус в «Немецкой деревне» за четыре миллиона рублей через три года его можно будет продать минимум за семь миллионов. То есть прибыль с учетом инфляции составит около 3 млн. Мы уже наблюдали подобную ситуацию на примере поселков «Фестиваль» и «Николино». Для наглядности этот показатель можно сравнить с банковскими вкладами. В крупнейших российских банках, таких, как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, средняя ставка депозитного вклада на три года составляет порядка 7,5%. То есть от четырех миллионов через три года чистая прибыль будет составлять всего 900000 рублей. Соответственно, выгода от приобретения недвижимости существенно выше.

Многие люди боятся вкладывать свои деньги, так как опасаются, что застройщик не сможет «выжить» в условиях кризиса, как было в 2008 году. Какой опыт есть у компании «Сабидом» для преодоления экономической нестабильности?

Кризис 2008 года нас как застройщика не коснулся – в тот период наша компания только начала осваивать рынок недвижимости. Мы тщательно изучали строительные компании, наблюдали их успехи и ошибки и на основе чужого опыта выработали собственную бизнес-стратегию. Почему девелоперские компании испытывают большие трудности в условиях экономического кризиса? Главным образом потому что ведут политику кредитования собственного бизнеса. Большинство девелоперов для реализации своих проектов используют заемные средства и тем самым зависят от банков. В нынешней ситуации, когда Центробанк ведет жесткую политику и повально отзывает лицензии у многих банков, заемщики оказываются в сложном положении. Наша компания в этом отношении является «кризисоустойчивой», поскольку мы не практикуем привлечение кредитных средств за счет банков. Мы также практически не зависим от подрядчиков – у нас есть свой собственный отдел проектирования, собственная строительная техника, бетонный завод, отдел снабжения и продаж. Порядка 60 % необходимых для строительства ресурсов и материалов закупаются заранее, что позволяет свести к минимуму влияние инфляции на наш бизнес.

Многие эксперты прогнозируют финансовый кризис уже в ближайшие месяцы. Как это отразится на недвижимости?

В целом рынок жилой недвижимости сильно зависит от конъюнктуры рынка. Очевидно, что упадет спрос на элитный сегмент. На остальное жилье спрос будет расти накануне кризиса: людям выгодно вкладывать деньги сейчас, особенно приобретая недвижимость на этапе стройки, поскольку после стабилизации экономической ситуации покупательская способность населения вновь восстановится, а стоимость жилья к тому времени естественным образом вырастет. Так было и в прошлый раз. Люди, вложившиеся в строящиеся объекты в 2007-2008 годах, получили существенный доход спустя 3-4 года. К этому времени экономическая ситуация в стране нормализовалась, и спрос на готовое жилье был даже выше, чем в 2007 году. Надо сказать, что в кризис продажи снижаются только у тех застройщиков, которые не достаточно детально с точки зрения потребительской привлекательности проработали свой продукт. А компании, предлагающие сбалансированный формат недвижимости, способны не только «выжить» в условиях кризиса, но даже увеличить свои продажи за счет клиентов, отказавшихся от менее надежных застройщиков.



Ключевые понятия:
Инвестиции в недвижимость, Новостройки Подмосковья, таунхаус за МКАДом