Ипотека на Кипре

Ипотека на КипреВ 2010 году наблюдался значительный рост сделок c недвижимостью на Кипре, большая часть которых совершалась российскими гражданами.

Это не удивительно, так как в этой стране с удовольствием выдают ипотечные кредиты на приобретение местного жилья под очень привлекательный процент.

Рынок жилья на Кипре

Иностранцы на Кипре имеют полное право покупать дома, квартиры и землю в собственность. Земельный участок без строения, правда, не должен быть более 2700 квадратных метров. Если же на земельном участке находится жилое строение, то размер участка с домом, приобретаемые нерезидентом, могут быть не более 4 тысяч квадратов. ъ

Стоимость недвижимости нельзя назвать низкой, но и слишком высокой ее тоже не назовешь. Например, однокомнатные апартаменты с одной ванной комнатой площадью в 60 квадратов в новостройке можно приобрести за 90 тысяч евро. Если дом еще не сдан в эксплуатацию, то цена апартаментов ниже – 60-70 тысяч евро, в зависимости от этапа строительства.

Двухкомнатные квартиры площадью 70-100 метров можно купить за 120-150 тысяч евро. Трехкомнатные – за 200 тысяч евро, если в квартире имеется одна ванная комната, если две, то цена квартиры поднимается еще на 20-30 тысяч. Дома и виллы здесь стоят недешево – от 300-500 тысяч евро. Как правило, цена дома обратно пропорциональна удаленности от моря.

С ипотекой здесь легко

Приобрести недвижимость в ипотеку на Кипре довольно просто. После обращения в агентство покупатель вносит 1-2% ее стоимости на счет в банке в виде задатка, который здесь называют депозитом. После внесения депозита объект снимается с продажи.

Далее составляется договор купли-продажи, в котором указываются личные данные продавца и покупателя, которыми могут быть как физические, так и юридические лица. В сделках по ипотеке допускается и то, и другое.

Условия кредитования на Кипре следующие:

  • процентная ставка – 3,5-4,5% годовых,
  • срок кредитования – от 7 до 30 лет,
  • максимальная сумма кредита – 70% от стоимости приобретаемой недвижимости на первичном рынке жилья и 60% - на вторичном,
  • страхование жизни и приобретаемого имущества – обязательно,
  • валюта кредитования – евро, доллар.

Ипотека на КипреДалее агент, ведущий сделку, с копией пакета документов на недвижимость обращается в Земельный департамент страны, где ему предоставляют информацию о том, нет ли обременения на приобретаемом имуществе, кто является его собственником и т.д. При удовлетворительном ответе покупателем вносится предоплата из собственных средств на счет уже открытого депозита, куда в последующем перечисляет сумму кредита и банк-кредитор.

После этого договор купли-продажи проходит регистрацию в Департаменте регистрации земельных владений. Только после регистрации со счета депозита полная стоимость объекта перечисляется на счет продавца, до этих пор он не может получить на руки даже сумму задатка в размере одного процента от стоимости жилья.

Ипотечная система на Кипре является одной из самых удобных и безопасных в мире. Здесь закон, в первую очередь, защищает права покупателя, что гарантирует стопроцентную чистоту сделки.

Налоги и сборы

Сделка по приобретению недвижимости на Кипре, как и в других странах, сопряжена с дополнительными расходами:

  • регистрационный взнос – уплачивается покупателем единовременно при получении свидетельства на право собственности. При стоимости недвижимости до 85430 евро взнос составит 3% от стоимости недвижимости, при стоимости недвижимости до 170860 евро он равен 5%. Если сумма сделки превышает 170860 евро, взнос составит 8% от стоимости приобретаемого объекта.
  • гербовый сбор – уплачивается единовременно в течение 30 дней после подписания договора купли-продажи. Его размер составляет 0,15% от стоимости объекта, если его цена менее 170 860 евро. Если недвижимость стоит дороже, то сбор будет равняться 0,20%.
  • налог на недвижимое имущество – уплачивается ежегодно. Если цена, указанная в договоре купли-продажи, менее 70 860 то налог с собственника не взимается вообще. Если недвижимость стоит в пределах 170 860-427 150 евро, то в пользу государства ее владелец должен оплачивать ежегодно 0,25% рыночной стоимости дома, квартиры или земли. Если цена объекта от 427 150 до 854 300 евро налог возрастает до 0,35%, более 854 300 евро до 0,4%.
  • НДС на Кипре равен 15% и взимается при совершении сделки только с владельцев квартир, расположенных в новостройках, которые были введены в эксплуатацию позднее 1 мая 2004 года.
  • местный муниципальный налог – уплачивается один раз в год. Муниципальный налог составляет приблизительно 80-340 евро в год в зависимости от района и размера недвижимости. Налог взимается местными властями для покрытия стоимости уличного освещения, вывоза мусора и т.д.

Естественно, приобретая жилье на Кипре, иностранный владелец должен знать, каковы будут расходы по его содержанию в плане коммунальных платежей:

  • телефон стационарный обойдется в 0, 017 евро за 4 минуты,
  • электроэнергия в 0,017 евро за 1 килоВатт,
  • холодная вода в 8,5 евро, если было израсходовано менее 20 кубов воды, вода сверх нормы будет стоить дополнительно 0,34 евро за куб.
  • Если в апартаментах иди коттедже имеется бассейн, то его содержание обойдется в 150 евро в месяц.



Ключевые понятия:
Право собственности, Процентная ставка, Срок кредита, Сумма кредита