• Статьи/
  • Квартира в клубном доме. Преимущества жилья «не для всех»

Квартира в клубном доме. Преимущества жилья «не для всех»

Клубный дом – это особый формат жилья, квартиры в клубном доме предназначены для состоятельных граждан, которые претендуют на высокое качество недвижимости, приятное и необременительное соседство, а также на уровень придомовой инфраструктуры, которой бы в полной мере удовлетворял потребности жильцов. В рамках данной статьи эксперты портала RealtyPress.ru дают описание клубного дома и рассматривают преимущества проживания в квартире здания подобного формата.

Что такое клубный дом?

Само понятие «клубный дом» появилось из Европы и предполагает не только высокое качество жилья, но и некоторые требования к взаимному соседству – это, пожалуй, основное условие, предполагающее возможность продажи квартиры определенному гражданину. То есть, наличие суммы, необходимой для покупки данной недвижимости еще не является гарантией приобретения квартиры. Это звучит несколько странно, однако если претендент не соответствует «заданным параметрам», то квартиру ему просто не продадут.

Определенная часть суммы, запрашиваемой девелопером за квартиру в клубном доме, берется за «хороших соседей», то есть, все соседи имеют определенный социальный статус, не имеют проблем с законом и не рискуют потерять собственную платежеспособность. В свою очередь, это позволяет гарантировать отсутствие недоразумений, связанных с общением соседей, принадлежащих к разным социальным слоям - отсутствие всяческого хамства и соседской вражды. Чаще всего предложения о продаже квартиры в клубном доме отсутствуют в общедоступных средствах массовой информации, подобные предложения могут поступить от риэлторов крупных агентств недвижимости.

Отбор претендентов на покупку квартиры

Отбор жильцов представляет собой довольно специфическое занятие, отнюдь не носит признаков прямого анкетирования и меньше всего походит на беседу в налоговой инспекции. Профильные специалисты проверяют финансовое состояние потенциального жильца, а также некоторые аспекты его биографии. Своеобразное собеседование с претендентами на обладание квартирой в клубном доме проводится профессиональными психологами, и имеет вид непринужденной беседы, после которой, как правило, у потенциального клиента не остается неприятного осадка.

Впрочем, претендент, который «не подошел» скорее всего, так и не узнает причину отказа, который приходит в исключительно мягкой форме. Есть определенные негласные правила, которые предполагают исключать из списка потенциальных жильцов скандальных политиков, звезд шоу-бизнеса, а также бизнесменов, которые имеют определенные проблемы с законом. Граждане, которые принадлежат к перечисленным категориям, с высокой вероятностью могут стать причиной беспокойства соседей по клубным квартирам, поэтому не смогут купить квартиру в элитном жилом доме.

Подобный подход является единственным способом исключить неопределенность, которая возникает при покупке квартир в домах стандартного формата. Обычно покупателю квартиры в новостройке достаточно сложно предположить, кто окажется соседом – инженер, состоятельный бизнесмен, рок-музыкант или представитель криминальных структур. И если соседство окажется не особенно приятным, придется мириться с этим фактом, всю жизнь преодолевая различные проблемы коммуникативного характера с соседями. Причем, это относится к покупателям недвижимости практически любой категории (за исключением клубных домов), от бюджетных «панелек» до монолитных небоскребов бизнес-класса. Ведь факт наличия денег для приобретения квартиры не свидетельствует в пользу порядочности будущего соседа или в пользу его стремления к спокойной жизни.

Качество элитной недвижимости

клубный домКлубный дом в Москве представляет своего рода «закрытую территорию», как правило, это малоэтажное здание на 20 – 40 квартир, придомовая территория имеет ограждение и охраняется, есть собственный пропускной пункт, на котором сотрудники пропускают только тех посетителей, которых желают видеть обитатели дома. Вопросы размещения личного транспорта не связаны с необходимостью «первым найти и занять место», размеры подземной и наземной стоянок являются достаточными для того, чтобы обеспечить парковочными местами всех жителей дома, а также гостей.

Учитывая высокую платежеспособность обитателей квартир клубного дома, недвижимость подобного формата чаще всего возводится в престижных районах, центральной части города. Развитая инфраструктура, множество объектов культурно-исторического значения дополняет хорошая транспортная развязка, территориальная близость к крупным бизнес-центрам. В то же время клубные дома строятся несколько в стороне от оживленного движения, располагаясь несколько вглубь от улицы в зоне с интенсивным озеленением.

Клубные дома относятся к элитной недвижимости, поэтому качество квартир не вызывает вопросов даже у наиболее взыскательных жильцов. Часто квартиры имеют несколько уровней, высокие потолки, просторные лоджии, встречаются также изначально обустроенные оранжереи. При отделке используются нестандартные дизайнерские решения и дорогостоящие отделочные материалы, не говоря уже о высококачественных инженерных коммуникациях. Часто элитные квартиры и дома представляют собой архитектурные памятники после масштабной реставрации (реконструкции), что дополнительно подчеркивает высокий статус жильцов.

Нестандартные решения и видовые характеристики

Подобные здания предполагают достаточно интересные и необычные элементы, например, если квартира выполнена в нескольких уровнях, у владельца есть возможность подниматься из подземной парковки прямо к себе в апартаменты. Высота потолков дает возможность организовать собственный кинотеатр, огромную библиотеку, бильярдный зал, а также зимний сад.

Естественно, большое значение уделяется и видовым характеристикам, вид из окна является достаточно важным элементом элитной недвижимости. Состоятельные жильцы вряд ли согласятся на то, что из окна им придется обозревать трубы промышленных предприятий, чаще всего вид из окна открывается на парк, рощу, купола церквей, пр.

Организация коммунальной инфраструктуры и стоимость проживания

Относительно зависимости жильцов от работы муниципальных служб, обеспечивающих наличие тепла в квартирах, электроснабжение, горячее и холодное водоснабжение, вопрос решается застройщиком таким образом, чтобы предоставление жильцам соответствующих услуг в минимальной степени зависело от работы этих служб. В клубных домах часто имеется собственная котельная, автономная подстанция, распределяющая электричество, аварийные генераторы, имеется также современные системы пожаротушения, сигнализация.

Помимо высокой цены самой квартиры в клубном доме, стоимость проживания (коммунальных услуг) также является достаточно высокой, в среднем квартплата составляет 3 -8 долларов за 1 м2. Стоимость проживания напрямую зависит от управляющей компании, а также от качества и уровня предоставляемых услуг (квалификация обслуживающего персонала, техническая оснащенность УК).

Заключение

Говоря о клубных домах, может возникнуть впечатление, что подобных домов в современных мегаполисах достаточно много. Однако это впечатление ошибочно, и зданий, соответствующих перечисленным в данной статье критериям, немного. Во всей Москве не более сотни домов такого типа (подмосковные малоэтажные строения не могут относиться к клубным домам). Места, где расположились клубные дома в Москве – кварталы вокруг Патриарших прудов, Пречистенка, Арбат, Чистые пруды, Остоженка.

Впрочем, недостаточность информации о том, какими должны быть клубные дома, является причиной спекуляций застройщиков, которые пытаются выдать обычные малоквартирные дома за дома клубного типа. Приставка «клубный», без сомнения, значительно повышает интерес к недвижимости и способствует скорейшей реализации жилья. Однако, даже при высоком качестве застройки, эксклюзивной отделке и нестандартных решениях планировки, отсутствие идеи «элитного клуба», которая заключается в органичном подборе жильцов, покупатель не сможет ощутить всех преимуществ клубного дома.



Ключевые понятия:
Застройщики Москвы и Подмосковья, Квартиры Москвы, Риэлторские агентства