• Статьи/
  • Чем ознаменовалось начало года для московской недвижимости?

Чем ознаменовалось начало года для московской недвижимости?

Всероссийский ажиотаж, даже паника на рынке недвижимости, конечно же, не минул и столицу. Квартиры стали основными объектами, на которые обратили свое внимание покупатели и инвесторы. Купить недвижимость в Москве и области поспешили те, у кого имелись сбережения в национальной валюте, а по статистике, например, выбрать на портале NaydiDom.com квартиру или дом желающих нашлось немало. Недвижимость неизменно остается привлекательным объектом для капиталовложений даже в сложной экономической ситуации.

Тех покупателей, которые планировали приобрести квартиру для себя, оформив кредит постигло большое разочарование, поскольку как только курс рубля стал стремительно снижаться банки остановили ипотечные программы, не желая чтобы инфляция «съедала» их средства. Теперь кредитные организации с большой осторожностью относятся к выдаче новых займов, собираясь пересмотреть процентные ставки по уже одобренным, но не выданным кредитам.Как сообщают информационные источники, такое действие находится в рамках законодательства, к большому сожалению заемщиков.

Оптимизма это обстоятельство не добавляет. Зато рынок аренды ждет основательное пополнение в виде инвестиционных квартир, купленных на продажу. По причине нестабильной ситуации владельцы не спешат их продавать, однако, чтобы недвижимость «не простаивала» выставляют ее для аренды.

Такое решение приведет к массовому увеличению объема предложений во всех сегментах аренды, создаст нездоровую конкуренцию.

Как переживает кризис Подмосковье

Также не слишком оптимистично. Главным образом потому, что здесь сосредоточено типовое жилье, рассчитанное на покупателей среднего достатка. Как правило, цена квартиры в Подмосковье ниже столичной на 10-15, иногда 20% в зависимости от удаленности от города, транспортной развязки. Однако, такое жилье приобретается чаще всего в кредит. Сделки с привлечением ипотечных средств занимают по данному региону более 85%.

С прекращением кредитования, ростом доллара, а также повышением процентов за пользование кредитом риэлторы констатируют катастрофическое снижение объемов продаж недвижимости в Подмосковье.

При этом, средняя стоимость квадратного метра в Москве без учета элитного жилья составляет на вторичном рынке 215,7 тысяч рублей, в новостройках – 239,2 тысячи рублей. В области аналогичные показатели составляют 85,9 тысяч рублей и 75,7 тысяч рублей соответственно.

Источник: naydidom.com



Ключевые понятия:
Стоимость квартир в Москве