• Статьи/
  • Экология ЗАО – где купить жилье на западе столицы?

Экология ЗАО – где купить жилье на западе столицы?

Экологическая привлекательность округа, в пределах которого планируется приобретение недвижимости, стала одним из основных критериев при выборе места для проживания в столице, где уровень загрязнения повышается год от года. Поэтому неудивительно, что стоимость московских квартир прямо пропорциональна состоянию окружающей среды.

В рамках данной статьи аналитики портала RealtyPress.ru предлагают читателю обзор экологического состояния районов Западного административного округа столицы,  а также анализ дополнительных факторов, так или иначе влияющих на привлекательность жилой недвижимости в этой части Москвы.

Общая экологическая картина по ЗАО

Западный административный округ отличается весьма противоречивым для столицы сочетанием неплохой экологии с высоким уровнем объектов жилой недвижимости, предлагаемых риэлторами и девелоперами в пределах округа. Это обстоятельство отражается и на стоимости квартир. Впрочем, жилье в этом округе особенной дешевизной не отличалось даже тогда, когда сам термин «экология» был знаком далеко не всем.

Еще в советские времена именно на западе Москвы строились удобные кварталы с просторными квартирами, где стали проживать семьи номенклатурных работников, дипломатов и прочих категорий «непростых» советских тружеников. Это обстоятельство в определенной мере объясняет отсутствие на территории жилых массивов производственных предприятий, что, в свою очередь, сослужило хорошую службу формированию экологического климата.

Культурная и деловая жизнь Москвы оказалась несколько «смещенной» к западу, поэтому назвать какой-либо из районов ЗАО (за исключением совсем окраинных) «спальным» сложно. Но, несмотря на это обстоятельство, в целом экологическую обстановку округа можно оценить как относительно благоприятную.

С другой стороны, территория ЗАО весьма обширная: она включает 13 районов, простирающихся от самого центра столицы до территории за пределами МКАД. В пределах округа есть районы, буквально «ломящиеся» от изобилия элитного жилья, но есть также районы, малоинтересные для девелоперов, где застройка не ведется вообще.

Благоприятные экологические факторы ЗАО

Один из наиболее благоприятных экологических факторов – удачная для жителей округа роза ветров. Множество экологических проблем, источником которых становятся выбросы промышленных предприятий, работающих на территории ЗАО, и выхлопные газы, оказывающиеся в атмосфере над многочисленными магистралями округа, не причиняют беспокойства обитателям, оседая за его пределами (в районах соседних округов). Вместо этого жители округа имеют возможность наслаждаться чистым воздухом, который приносит ветер со стороны Подмосковья.

Вторым, не менее значимым фактором, благоприятно влияющим на экологию ЗАО, является наличие крупных зеленых массивов. Основной из них – Москворецкий парк, это природно-исторический ландшафт, находящийся на севере округа. Территория паркового массива тянется вдоль Москвы-реки и довольно серьезно охраняется. В зону Москворецкого лесопарка входит заповедник «Крылатские холмы», «Серебряный бор», Рублевский лес, а также ряд других.

На востоке округа расположен природный заповедник Воробьевы Горы, с южной стороны находятся Юго-Западный и Тропаревский лесопарковые массивы, Кутузовский проспект проходит через заказник «Долина реки Сетунь». Кроме этого, в ЗАО традиционно уделяется повышенное внимание заботе о сохранности зеленых насаждений – цветников, состоянию небольших парковых зон. Всего зеленые массивы занимают порядка 1/4 всей территории округа. Таким образом, формируется удачное сочетание экологии с эстетическим обликом большинства районов, что вполне оправдано с точки зрения престижа расположенной здесь недвижимости.

Экологические проблемы ЗАО

Несмотря на довольно значительное количество промышленных предприятий, загрязняющих атмосферу многих районов Западного административного округа, основной проблемой для его экологии  является транспортная сеть. Порядка 90% всех опасных химических соединений попадают в атмосферу столицы с выхлопными газами, и ЗАО здесь не является исключением.

Округ отличается весьма развитой дорожной сетью, которая обеспечивает для районов хорошую транспортную доступность. Высокий уровень бизнес-активности определяет и высокий трафик на магистралях, движение практически не прерывается в течение суток. Поэтому жители домов, находящихся вблизи транспортных артерий, имеют постоянные проблемы, связанные с загрязненностью воздуха.

Вдоль всех магистралей, буквально пронизывающих ЗАО, экологическая ситуация ни в коей мере не может считаться благоприятной. Особую опасность в этом плане представляют Можайское и Рублевское шоссе, Ломоносовский и Мичуринский проспекты, а также Кутузовский проспект. Кроме того, перегруженные магистрали являются не только источником атмосферных загрязнений, но также источником повышенного шумового фона.

Промышленные предприятия тоже создают значительную нагрузку на экологию, впрочем, это относится и к двум организациям, проводящим исследовательскую работу, сопровождаемую выбросами токсичных отходов – Институту легких сплавов (Можайский район) и Космическому НПЦ (Филевский Парк). Среди предприятий, представляющих высокую опасность, можно отметить крупнейшую в столице ТЭЦ-25, которая «обеспечивает» вредными выбросами территорию, радиусом в 5-7 км.

Далее в списке следует пивзавод «Очаково» и еще ряд предприятий, которые, однако, представляют намного меньшую опасность для экологии. Отсюда следует простой вывод, что выбирать жилье, расположенное вдоль многочисленных проспектов, пожалуй, не стоит. Это же можно сказать о недвижимости, расположенной вблизи производственных объектов, независимо от того, в каком районе они находятся.

Однако, по сравнению со многими другими округами, ЗАО можно считать настоящим заповедником. Наиболее привлекательными в экологическом плане можно считать Кунцево, Крылатское, Проспект Вернадского, Тропарево-Никулино и Раменки.

Обзор районов ЗАО

Район Дорогомилово

Это один из старейших районов столицы, и по этой причине буквально на каждом шагу здесь можно встретить какую-либо историческую достопримечательность. Качественная и устоявшаяся инфраструктура, отличная транспортная доступность делают Дорогомилово одним из наиболее престижных мест для приобретения недвижимости.

Жилой фонд в Дорогомилово большей частью составляют пятиэтажные здания повышенной комфортности еще сталинской застройки, впрочем, здесь также возводятся и современные элитные жилые комплексы. Однокомнатные квартиры в этом районе приобрести довольно сложно, подобные предложения практически отсутствуют. Прочее жилье пользуется повышенным спросом, поэтому стоит весьма недешево, двухкомнатная квартира обойдется в районе 15 млн. рублей, а стоимость аренды (вариантов крайне мало) начинается от 60 тыс. рублей.

Основными факторами, которые портят набор позитивных впечатлений, являются:

  • Близость Киевского вокзала – пристанище очень разношерстной «публики», включая бомжей и криминальных элементов;
  • Крупная промзона «Бережковская набережная», ТЭЦ-12, Доргомиловский химзавод;
  • Загрязнение атмосферы и шум в зоне Кутузовского проспекта, проходящего через весь район.

Район Раменки

Наиболее живописный район, находящийся практически в центральной части Москвы, на берегу Москвы-реки, где возвышаются Воробьевы горы – природный государственный заказник. На северо-западной границе района расположена «Долина реки Сетунь» - еще один природный заказник. Это удивительно красивый и зеленый район, где великолепные виды сочетаются с отличной экологией.

Раменки считаются одним из немногих районов, где практически отсутствуют пробки – настолько хорошо здесь продумана и реализована транспортная сеть. Цена двухкомнатных квартир начинается от 10 млн. рублей, трехкомнатные квартиры стоят от 15 млн, есть также жилье элитного класса, стоимостью в 140 млн. рублей. Совершенно не удивительно, что в этом районе напрочь отсутствуют промышленные предприятия, особенно, учитывая тот факт, что здесь в свое время проживали видные представители партийной элиты.

Районы Филевский Парк и Фили-Давыдково

Эти два соседних района считаются менее престижными, чем Раменки и Дорогомилово, однако являются более удобными и благоустроенными. Жилье здесь доступнее по цене, а экологическое состояние является не менее привлекательным. Площадь в 3 кв. км. занимает парк Фили – одно из любимых мест отдыха жителей соседних районов. Негативными факторами как для Филевского парка, так и для Фили-Давыдово, являются: Кутузовский проспект, пролегающий через весь район Фили-Давыдково, а также промзона в районе Филевский парк.

Стоит сказать, что Фили-Давыдково занял третье место в Москве среди наиболее приспособленных для семейного проживания районов. Предложений жилья здесь не особенно много, однако вполне можно найти однокомнатную квартиру стоимостью порядка 6 млн. рублей.

Район Крылатское

Очень зеленый район, помимо лесопарковых зон здесь имеется множество природных водоемов. Несмотря на некоторую отдаленность от центра (граница Крылатского упирается в МКАД), район нельзя назвать спальным, жить здесь мечтают многие москвичи. Зеленый фонд района включает природные зоны – Крылатские холмы, Татаровская пойма, Серебряноборское лесничество. В наличии качественная социальная инфраструктура и множество мест для занятий различными видами спорта.

Среди минусов можно отметить хронический недостаток парковочных мест, узкие дворы, не очень удобный выезд на Рублевское шоссе. Застройка представляет собой панельные дома планировки 80-х, элитные жилые комплексы. Цены на квартиры нельзя назвать низкими ввиду высокого уровня комфорта района Крылатское, однокомнатную квартиру (если повезет) можно купить за 7 млн. рублей.

Район Кунцево

Как бы это странно не звучало, основное преимущество района Кунцево заключается в том, что он находится по соседству с районом Крылатское. Фактически, это спальный район, в котором стоимость квартир несколько выше, чем в других районах, имеющих статус спальных, однокомнатная квартира стоит порядка 6,5 млн. рублей. Места для занятий спортом, крупные супермаркеты, уникальные природные ландшафты – все это находится в соседнем Крылатском районе, буквально, в пределах шаговой доступности.

Плотность населения в Кунцево вдвое выше, нежели в Крылатском, жилой фонд порядком устарел. Здесь можно встретить здания, которые возведены еще в начале прошлого века, есть даже деревянные строения. Промышленных предприятий, которые могли бы портить экологию, в Кунцево достаточно немного, однако это не тот район, куда стремятся переехать для проживания. Основные источники загрязнения окружающей среды - Институт легких сплавов, печи которого работают круглосуточно, «снабжая» почву в округе диоксинами, а также завод «Электрощит» - чьи выбросы отнюдь не озонируют атмосферу.

Район Можайский

Район представляет собой органическое продолжение Кунцево – застройка аналогичного качества, достаточно большое количество старых зданий, среди которых довольно необычно смотрятся современные жилые комплексы, предлагающие квартиры бизнес-класса.

Экология Можайского района испытывает определенные нагрузки, возникающие в результате работы промышленных производств, деятельность которых сопровождается выбросом небезопасных отходов. На северной границе района – промзона «Кунцево» (Институт легких сплавов и Электрощит), с юга район также граничит с промзоной «Северное Очаково», которая является частью Очаково-Матвеевского района. Собственно в пределах Можайского района находится Московский радиотехнический завод (производство ракетных комплексов), а также бетонный завод. Кроме промышленных предприятий проблемы создает Можайское шоссе, проходящее через всю территорию района и перетекающее в Кутузовский проспект – одну из наиболее перегруженных магистралей.

Если к экологическим факторам прибавить высокую плотность населения района, отсутствие качественной инфраструктуры, а также отсутствие дорожной сети, которая обеспечивала бы району транспортную доступность за счет работы общественного транспорта, довольно невысокая стоимость жилья в Можайском районе не удивляет. Двухкомнатную квартиру можно купить всего за 6,5 млн. рублей, аренда начинается от 25 тыс. рублей.

Район Очаково-Матвеевское

Из основных достопримечательностей района можно выделить максимальную концентрацию крупных промышленных предприятий, «радующих» жителей своими вредными выбросами. Это крупнейшая в Москве ТЭЦ-25, которая является основным «поставщиком» ЗАО отходов - десятков элементов таблицы Менделеева, составляющими перечень весьма опасных для человека соединений. Завод «Каучук», мясокомбинат «Кампомос», завод «Очаково», комбинат шампанских вин, а также еще перечень предприятий дополняют работу ТЭЦ-25, делая смысл проживания в районе Очаково-Матвеевское весьма сомнительным. Создается ощущение, что район расплачивается за экологическое благополучие всего ЗАО в целом.

Парки в районе отсутствуют, однако неплохо реализовано озеленение придомовых территорий. Кроме того, справедливости ради нужно отметить, что промышленные предприятия отделены от жилых кварталов, что в некоторой степени облегчает жизнь обитателей района. Также среди преимуществ района – практически полное отсутствие старых убогих пятиэтажек, жилой фонд представлен современной застройкой, где вполне можно найти квартиру по доступной цене. В общем – этот район не отнюдь является «гиблым» местом, что также верно и относительно его экологического состояния.

Районы Тропарево-Никулино и Проспект Вернадского

Два района, находящиеся по соседству, имеют много общего, поэтому Тропарево-Никулино и Проспект Вернадского удобно рассматривать совместно. Это довольно уютные районы, где практически отсутствуют опасные промышленные предприятия, имеется неплохая инфраструктура и значительное количество зеленых массивов.

Единственным недостатком этих районов можно считать удаленность от центра столицы – граница Тропарево-Никулино упирается в МКАД, но оба района входят в двадцатку наиболее комфортных для проживания районов. Жилой фонд включает квартиры на любой вкус и кошелек – от эконом-класса до комфортабельных и дорогих пентхаусов. Транспортная доступность районов оценивается как вполне приемлемая, в каждом районе имеются станции метро, проходят крупные магистрали – проспекты Мичуринский, Ленинский и Вернадского.

Район Солнцево

Несмотря на географическое местоположение – район находится за МКАД, квартиры здесь пользуются спросом. Качественная инфраструктура и современная застройка привлекают не только приезжих, но и москвичей. Учитывая недавнее присоединение подмосковных территорий, Солнцево имеет шансы превратиться из района на окраине в один из привлекательных районов, лежащих на пути из Новомосковского округа в центр столицы.

Район Ново-Переделкино

Этот район является продолжением Солнцево, своеобразным дополнением, где доступная стоимость квартир позволяет найти жилье даже покупателю с весьма скромным бюджетом. Однако стоимость аренды квартир нельзя назвать низкой – цены начинаются от 25 -28 тыс. рублей. Соотношение низкой стоимости квартир и высокой стоимости аренды делает район исключительно привлекательным для инвестиций в недвижимость.

Район Внуково

Район мог бы считаться перспективным, поскольку находится на пересечении с Троицким и Новомосковским округами, если бы не наличие на его территории аэропорта Внуково. Аэропорт занимает 2/3 территории района и является источником повышенного шумового фона.

Новостройки во Внуково не возводятся, причиной тому – полное отсутствие спроса на жилье, основной контингент обитателей района – персонал аэропорта и работники авиации. Именно в этом районе есть возможность арендовать однокомнатную квартиру за рекордные 15 тыс. рублей.

Заключение

Итак, суммируя информацию о районах Западного административного округа, можно сделать следующе заключение – как и в большинстве крупных округов, экологическая ситуация в ЗАО не является однородной. С другой стороны, экология в подавляющем большинстве районов является привлекательной или просто нормальной.

Даже районы Можайский и Очаково-Матвеевское, которые считаются наиболее загрязненными, не представляют повышенной опасности для здоровья человека. Общим правилом для выбора жилья в ЗАО с точки зрения экологической чистоты могут считаться следующее - не рассматривать предложения жилья, в домах, прилегающих к крупным автомагистралям, а также в домах, соседствующих с территориями опасных предприятий.

В качестве наиболее комфортных районов состоятельным покупателям можно рекомендовать Проспект Вернадского и Раменки, более экономное жилье можно найти в столь же чистых районах Крылатское и Тропарево-Никулино. Тем, для кого экологическое состояние района не считается определяющим фактором, в принципе, может выбрать практически любой район ЗАО, поскольку на территории этого округа нет районов, экологический фон которых является критичным.

Realtypress.ru



Ключевые понятия:
Жилые комплексы, Квартиры Москвы, Недвижимость, Стоимость жилья, Стоимость квартир в Москве
Компании:
MIRAX GROUP, ЗАО "Группа компаний "Жилищный капитал"