• Статьи/
  • Экология СЗАО – стоит ли покупать жилье на Северо-Западе Москвы?

Экология СЗАО – стоит ли покупать жилье на Северо-Западе Москвы?

Экологическая ситуация в Москве вынуждает потенциальных покупателей жилой недвижимости придирчиво оценивать уровень загрязнения района, где расположена квартира, подходящая им по цене и прочим параметрам. В рамках цикла статей, посвященных экологии административных округов столицы, эксперты информационного портала RealtyPress.ru проанализировали экологический фон районов Северо-Западного административного округа.

Общая экологическая картина СЗАО

От подавляющего большинства административных округов Москвы СЗАО отличается достаточно хорошей экологической обстановкой, чему в немалой степени способствует отсутствие высокой концентрации промышленных предприятий, а также наличие большого количества природных зон – лесопарковых массивов и водоемов.

Четыре из всех восьми районов, расположенных на территории СЗАО, имеют статус благоприятных для проживания, то есть – экологически чистых, а остальные четыре можно отнести к «умеренно-благоприятным» (некоторые экологические проблемы здесь, все же, имеются, однако эти проблемы нельзя назвать критичными). Причем, стоит знать, что даже районы с «умеренно-благоприятным» фоном составляют всего 1/3 от общего количества всех районов столицы, а «благоприятные» районы и вовсе можно пересчитать по пальцам.

В принципе, те, кто подбирает недвижимость для собственного проживания и хочет жить в максимально комфортных экологических условиях, может смело останавливаться практически на любом районе СЗАО. В самом чистом округе место для обитания можно выбирать практически вслепую, в отличие от большинства районов Москвы, где весьма высокие шансы обнаружить наличие хотя бы одного из факторов, негативно или критично влияющих на состояние окружающей среды. Одним из наиболее известных девелоперов, работающих с недвижимостью и предлагающих одно- двух- и трехкомнатные квартиры в СЗАО, является компания Донстрой, на счету которой несколько новостроек в разных районах Северо-Западного округа.

Экологические проблемы СЗАО

Традиционно высокий уровень выбросов обеспечивает автотранспорт – 90% всех вредных веществ оказываются в атмосфере именно благодаря интенсивным транспортным потокам. С другой стороны, уровень концентрации опасных веществ по СЗАО является самым низким относительно остальных районов Москвы. Главным образом, от выхлопных газов страдают жители микрорайонов, непосредственно примыкающих к МКАД и Волоколамскому шоссе – наиболее загруженным магистралям, проходящим по территории СЗАО. На Строгинском, Куркинском и Пятницком шоссе обстановка более благоприятная.

К одному из «щекотливых» мест в экологическом плане можно отнести работу Курчатовского института (Шукино), который специализируется на ядерных исследованиях. Разнообразные испытания, связанные вначале с разработками ядерного оружия, а впоследствии с энергетическими технологиями проводятся здесь с 1943 года и не прошли бесследно для окружающей среды. Ядерные реакторы института и подобные комплексы оборудования работают и сейчас, что в целом скрывается, в отличие от возможных фактов захоронения потенциально опасных радиоактивных отходов.

Благоприятные экологические факторы СЗАО

Более 46% площади Северо-Западного административного округа занимают природные ландшафты – лесопарковые массивы, водоемы, заповедные зоны. Достопримечательностью служит искусственный остров Серебряный Бор, занимающий площадь 328 га – этот исторический природный заповедник расположен на берегу Москвы-реки. Также имеется четыре достаточно больших природных парка, крупнейшим считается массив, расположенный в районе Покровское-Стрешнево.

Как уже говорилось, количество промышленных предприятий на территории СЗАО является минимальным, всего функционирует порядка 20 заводов и фабрик, причем предприятий, которые, так или иначе, влияют на экологический фон – единицы. Это заводы ЖБИ (Хорошевский и Тушинский), а также машиностроительный завод в Тушино.

Далее немного подробнее рассмотрим экологическую ситуацию в каждом из районов СЗАО.

Строгино

Этот район считается самым чистым районом столицы, и, несмотря на то, что он находится на достаточном удалении от центральной части Москвы, Строгино является наиболее престижным районом СЗАО. Половину территории занимают природные ландшафты и водоемы – Рублевский лес, Строгинская пойма, два залива – Кировский и Строгинский, с трех сторон район окружает Москва-река.

Достаточно большая удаленность района от центра (западная граница Строгино прилегает к МКАД) не снижает привлекательности жилой и коммерческой недвижимости на его территории. Хорошую транспортную доступность обеспечивает Северо-Западный тоннель, который соединяет Строгино с Центром (проспект Жукова), имеется также станция метро.

Весьма недешевые объекты недвижимости СЗАО, расположенные вдоль водоемов, современная деревня Троице-Лыково (по соседству с правительственными дачами), отличная экология (отсутствие каких-либо промышленных предприятий) – все это делает район желанным местом для проживания обеспеченных москвичей.

Современная жилая инфраструктура района представлена объектами недвижимости повышенного комфорта и объектами бизнес-класса в СЗАО, возведенными по монолитной технологии. Из более старого жилья – дома, выстроенные в 70-80 годах, принадлежащие уже к эконом-классу, ветхое жилье попросту отсутствует.

Покровское-Стрешнево

Район расположен, фактически, на острове, образованном рекой Сходней, Москва-рекой и каналом имени Москвы. На «острове» Покровское-Стрешнево расположен одноименный парк – достаточно крупный зеленый массив, включающий родники (из которых до сих пор можно пить), старинную усадьбу.

Экологический фон района считается вполне благополучным, даже учитывая нахождение на территории Покровское-Стрешнево крупной промзоны «Трикотажная», в пределах которой функционируют несколько заводов, производящих железобетонные изделия, а также предприятие оборонной промышленности (завод «Красный Октябрь»). Определенную нагрузку на окружающую среду создает Волоколамское шоссе, которое работает на пределе своей пропускной способности. Впрочем, в сравнении с подавляющим большинством московских районов, Покровское-Стрешнево является районом с весьма низким уровнем загрязнения окружающей среды.

Нужно отметить, что Волоколамское шоссе является единственной прямой магистралью, по которой жители района могут добраться к центру столицы на автомобиле. Кроме того, определенные проблемы с транспортной доступностью связаны с отсутствием на территории района станции метро, ближайшая станция – «Тушинская».

Новостройки на территории Покровское-Стрешнево (в Северо-Западном АО) представлены, в основном, объектами бизнес-класса с замечательными видовыми квартирами, а основной жилой фонд является довольно старым, застройка велась в период 1940-1970 г.г.

Куркино

Район отличается замечательными экологическими условиями и современным архитектурным обликом – застройка началась только с 2000 года, поэтому Куркино (еще район называют «Московской Швейцарией») является самым молодым районом Москвы. Множество зеленых насаждений и отсутствие промышленных предприятий обеспечивают высокий спрос на жилую недвижимость в пределах района.

Жилой фонд не включает типовых домов, все кварталы и комплексы возводились по индивидуальным проектам и были гармонично вписаны в природный ландшафт, элементы которого прекрасно сочетаются с современными кварталами и таунхаусами. Развитая социальная инфраструктура позволяет говорить о Куркино как о благоустроенном и удобном районе.

Несмотря на то, что район расположен фактически за МКАДом, стоимость квартир нельзя назвать низкой – сочетание цивилизованных условий и хорошей экологии в Северо-Западном АО имеет свою цену. Условным недостатком района может считаться не очень хорошая транспортная доступность (все-таки, окраина Москвы).

Хорошево-Мневники

Экологическое состояние района Хорошево-Мневники довольно противоречивое. Район наиболее приближен к центральной части столицы и является самым густонаселенным, однако назвать его престижным нельзя. Основная причина заключается в том, что на юго-востоке района находится крупная промышленная зона, включающая более 50% промышленных предприятий Северо-Западного округа.

С другой стороны, все предприятия находятся отдельно от жилых кварталов, а благодаря удачной для Хорошево-Мневников розе ветров и расположению основная экологическая нагрузка ложится на соседний Хорошевский район.

На западе района находится часть территории природного заповедника Серебряный Бор – обширная зеленая зона с уникальными природными ландшафтами и водоемами. Кроме того, большая часть периметра Хорошево-Мневники имеет водные границы, благодаря чему многие квартиры в жилых домах имеют прекрасные виды на водоемы и зеленые ландшафты.

Жирным минусом района является плохо организованная внутренняя транспортная сеть, отсутствие станции метро. Зато застройка здесь отличается большим разнообразием, строительные проекты представлены объектами бизнес-класса, недвижимостью эконом-класса, таунхаусами. Недорогое жилье в Хорошево-Мневниках отыскать вполне реально, есть в этом районе СЗАО немало предложений однокомнатных квартир стоимостью от 5 до 5,5 млн. рублей.

Щукино

Этот район Северо-Западного округа отличается довольно удачным географическим расположением, на западе он граничит с Москва-рекой, на юге – с зеленой территорией Серебряного Бора, а на севере проходит Волоколамское шоссе, по которому можно быстро доехать до центра столицы.

Экологическое состояние района вполне можно считать благоприятным, эта часть округа развивалась как центр научной мысли. Здесь сосредоточено множество исследовательских институтов всероссийского значения, что отразилось на качестве населения и, соответственно, качестве застройки и инфраструктуры в целом – это один из наиболее благополучных в социальном плане районов Москвы.

Отсутствие промышленных предприятий и большое количество зеленых зон обуславливает хорошую экологию, однако работа Курчатовского института, связанного с ядерными исследованиями, негативно влияет на экологию этого комфортного района. Жилой фонд включает множество комплексов бизнес-класса, но также можно встретить и трехэтажные здания, построенные еще до войны. Сегмент жилой недвижимости эконом класса в среднем составляет 25% жилого фонда района Щукино.

Южное и Северное Тушино

Два района, образованные на месте некогда подмосковного города Тушино, отличаются довольно неплохим состоянием окружающей среды. Районы представляют собой классическую окраину Москвы, где производственные предприятия смешаны с жилыми массивами и живописными природными уголками.

Инфраструктура развита весьма неплохо, имеется множество объектов социального назначения, однако нельзя сказать того же о транспортной доступности. Прямого соединения с центральными районами нет, а все дороги ведут к перегруженному Волоколамскому шоссе.

Северное Тушино считается более привлекательным: как в плане количества зеленых массивов (Алешкинский лесопарк, крупная парковая зона Северное Тушино, побережье Химкинского водохранилища), так и в плане развития инфраструктуры, - это довольно уютный район.

Митино

Район находится «на отшибе» – это окраина Москвы за пределами МКАД, однако при этом Митино является очень удобным и зеленым районом с отлично развитой транспортной инфраструктурой. Хорошо продуманная планировка кварталов в Митино, задуманная как экспериментальная, усилена качественной социальной инфраструктурой, здесь имеется все, что необходимо для полноценной жизни. Расположение района определяет наличие крупных зеленых зон, которыми Митино окружено практически со всех сторон, кроме того, при планировке кварталов были сохранены природные ландшафты.

Поскольку Митино является достаточно молодым районом Москвы, весь жилой фонд типовых многоэтажек с жилыми зданиями, возведенными по индивидуальным проектам. Привлекательности району придает и тот факт, что стоимость жилья весьма доступна – трехкомнатную квартиру в Митино можно приобрести за сумму, которую в других районах придется отдать за «однушку» в обветшалом здании.

Резюме

Итак, изучилв совокупность факторов, влияющих на экологию районов Северо-Западного административного округа, специалисты RealtyPress.ru сделали вывод, что в поиске недвижимости для проживания потенциальным покупателям однозначно стоит обратить внимание на предложения квартир в пределах этого округа.

Минимум производственных мероприятий и большое количество природных ландшафтов определяют хороший экологический фон практически в каждом районе округа. Определенные экологические проблемы, присутствующие в отдельных районах СЗАО, характерны для всего мегаполиса и являются, скорее, издержками многомиллионного города. Сложных экологических ситуаций, которые представляли бы потенциальную опасность для здоровья, не было обнаружено ни в одном из районов.

Realtypress.ru



Ключевые понятия:
Жилые комплексы, Квартиры Москвы, Недвижимость, Новостройки Москвы, Стоимость жилья
Компании:
Дон Строй