• Статьи/
  • Экология СВАО – где купить жилье на Северо-Востоке столицы

Экология СВАО – где купить жилье на Северо-Востоке столицы

В рамках данной статьи экспертами RealtyPress.ru будет рассматриваться экологическое состояние районов Северо-Восточного административного округа. Состояние экологии столицы является предметом частых и оживленных дискуссий, но, несмотря на определенные проблемы экологического характера, вопрос приобретения недвижимости для проживания именно на территории Москвы был и остается актуальным. Экономический потенциал столицы привлекает как жителей других городов России, так и иностранных граждан, и основными критериями для выбора жилья являются стоимость, уровень комфорта проживания в отдельно взятом административном округе, а также такой немаловажный фактор, как транспортная доступность объекта жилой недвижимости.

Влияние экологического состояния района на стоимость жилья

В столице, где плотность населения достаточно высока, а уровень загрязнения окружающей среды часто вызывает чувство беспокойства, основным фактором, влияющим на уровень комфорта проживания в определенном районе, является его экологическое состояние. Учитывая тот факт, что в Москве по определению отсутствуют территории с идеальной экологией, уровень комфорта, а, следовательно, и стоимость квартир в новостройках и вторичного жилья в определенной мере зависит от оценки степени загрязненности района, где расположен объект недвижимости.

Однако экологический фактор не является единственным или основным фактором, влияющим на стоимость жилья. Примером может служить стоимость жилой недвижимости в центральных районах столицы – покупатели платят максимальную цену за квадратный метр именно в центре Москвы. Также большое влияние на стоимость оказывает транспортная доступность района и непосредственно объекта недвижимости, поскольку, кроме напряженного экологического состояния, столица славится интенсивным движением транспорта, своими бесконечными пробками. Так, например, несмотря на практически идеальную экологию некоторых территорий за МКАДом, наибольшим спросом, все-таки, пользуются районы, приближенные к центру.

Общее состояние экологии СВАО

Северо-Восточный административный округ в целом превосходит по экологическим показателям ряд других округов Москвы, где комфорт проживания весьма низкий по причине сильной загрязненности атмосферы, почвы и грунтовых вод. Хотя и СВАО относится к округам с наиболее высокой плотностью населения, на территории этого округа находится огромное количество зеленых насаждений, которые служат «легкими» мегаполиса. Это один из крупнейших в странах Европы Главный ботанический сад РАН (район Останкино), кроме того, территория СВАО граничит на западе с наиболее крупным в столице лесопарковым массивом – Лосиный остров, имеющий статус национального парка.

Факторы, которые негативно отражаются на экологии округа, связаны, прежде всего, с высокой плотностью населения, большую часть районов СВАО можно отнести к «спальным», именно это обстоятельство является причиной высокой плотности населения. Как следствие – высокая интенсивность движения транспорта, отравляющего атмосферу выхлопными газами. Лидирующими по числу пробок магистралями можно считать Проспект Мира и Ярославское шоссе – единственные трассы, по которым в любое время суток движется транспортный поток, эти трассы также являются связующими для жителей подмосковных Мытищ, Пушкино. Также стоит упомянуть Алтуфьевское и Дмитровское шоссе, ситуация на этих магистралях также далека от идеальной.

Очередной фактор, негативно влияющий на состояние окружающей среды СВАО – это выбросы промышленных предприятий, работающих на его территории. Причем, если для некоторых округов влияние этого фактора на экологию является ключевым, то для СВАО в целом этот фактор критичным не является (все-таки спальный район), хотя экология отдельных районов страдает от этого достаточно ощутимо. В СВАО работают порядка 100 предприятий, их доля вредных выбросов составляет всего 2% от всех выбросов по Москве.

Наиболее загрязненным районом в округе можно смело считать Отрадное, где функционирует мусоросжигательный завод. Завод является переработчиком бытовых отходов, которые скапливаются весьма быстро (издержки высокой перенаселенности округа), и отравляет атмосферу, грунт и водные ресурсы неблагоприятными и даже опасными для человека химическими соединениями – хлорбензол, диоксины, тяжелые металлы. Усугубляет ситуацию в Отрадном и тот факт, что большая часть территории района занята промышленной зоной, работающие там предприятия атмосферу также не озонируют.

Тем не менее, в целом по округу обстановка для постоянного проживания вполне благоприятная, лесные массивы и прочие насаждения делают свое дело. А тот факт, что на территории округа доминируют спальные районы вместо промышленных предприятий, благотворно сказывается на экологии, даже несмотря на высокую плотность населения и постоянные пробки. Всего округ включает 17 районов, и одна из особенностей округа заключается в том, что экологическое состояние в большинстве районов можно назвать относительно однородным.

Алексеевский район

Этот район по праву считается наиболее престижным в округе, и естественно, что экологическое состояние является весьма благоприятным. Огромное количество зеленых насаждений, близость к одному из наиболее крупных московских парков – «Сокольники», хорошая транспортная доступность (наличие станций метро) и близость к центральным районам столицы, все это обеспечивает стабильно высокий спрос и цены на жилую недвижимость в Алексеевском районе.

Из минусов можно отметить высокую плотность застройки, а также наличие ряда промышленных предприятий. Впрочем, положение спасает тот факт, что большинство из предприятий не доставляет проблем экологии района, часть из них вообще не функционируют, а просто сдают свои помещения в аренду.

Останкинский район

Этот район считается самым чистым в СВАО, на территории Останкинского района находится знаменитый Ботанический сад, который занимает приличную территорию и существенно улучшает экологическое состояние. Район можно назвать вторым по степени престижности, поскольку он, как и Алексеевский, находится вблизи центральных районов. Большую  часть застроек составляет вторичное жилье с приемлемой ценой - прочные, добротные «сталинки» с высокими потолками, однако есть и современные панельные дома.

Ростокино

Небольшой и аккуратный район отличается благоустроенностью, имеется чистая и ухоженная парковая зона. Район несколько проигрывает Алексеевскому и Останкинскому району в плане престижности, поскольку он в большей степени удален от центра, однако экологическое состояние Ростокино делает этот район идеально подходящим для проживания.

Марьина роща

Этот район граничит сразу с двумя центральными районами, однако Марьина роща не является престижным районом. Качество жизни здесь несколько ниже, чем в более удаленных от центра районах, Марьина роща развивался как промышленный район, и вполне естественно, что большая часть территории занята предприятиями.

Жилой фонд района составляют по большей части вторичные квартиры - пятиэтажки, однако на данный момент Марьина роща активно застраивается современными бизнес центрами и считается среди девелоперов исключительно перспективным по причине своей приближенности к Центру столицы. Кроме того, район считается весьма популярным среди приезжих, поскольку предлагает жилье на любой вкус и кошелек.

Отрадное

Наиболее крупным и, соответственно, самым населенным районом считается Отрадное. Здесь есть все, что может понадобиться для удобной жизни, инфраструктура этого урбанистического района постоянно развивается, район также отличается неплохо организованной дорожной сетью. Парковая зона Отрада служит приятным местом для проведения досуга, однако район имеет ряд серьезных проблем экологического характера.

Мусоросжигательный завод и две достаточно крупные промышленные зоны портят урбанистическую идиллию, однако эксперты уверяют, что большая часть вредных выбросов оседает за пределами округа, благодаря весьма удачной для жителей этого района розе ветров.

Свиблово

Типичный спальный район имеет ряд интересных мест и неплохую инфраструктуру, стоимость квартир в Свиблово нельзя назвать низкой, это уютный, чистый и спокойный район столицы. Есть несколько парковых зон, включающих, помимо зеленых насаждений систему прудов, по территории Свиблово также протекает река Яуза, по берегу которой можно встретить массу красивых зеленых мест.

Бабушкино

В первую очередь хочется отметить минимальное количество промышленных предприятий на территории этого зеленого района, однако, качество застройки здесь не самое лучшее. То же можно утверждать относительно износа коммуникаций, что доставляет жителям немало проблем. Радует наличие относительно недорогого жилья – цены на вторичку весьма демократичные и неплохая ситуация с транспортной доступностью.

Алтуфьевский район и Бибирево

Район Алтуфьевский исторически «поделен» на промышленную и спальную часть, граница пролегает по Алтуфьевскому шоссе. В спальной части – «Бибиревская» достаточно высокая плотность застройки, экологическую ситуацию района можно считать вполне нормальной, нет ярко выраженных проблем. Однако, того же нельзя сказать относительно удобства проживания в целом – район имеет проблемы с инфраструктурой, криминогенной обстановкой, степень удаленности от центра определяет достаточно невысокую стоимость жилья. Покупка вторичной квартиры может быть исключительно выгодной.

Лосиноостровский и Ярославский районы

Эти районы являются окраиной СВАО, окраиной Москвы, к преимуществам можно отнести практически полное отсутствие промышленных предприятий и соседство с лесопарковой зоной Лосиный остров. Также необходимо заметить, что эти районы имеют наименьшую плотность населения и наименьшую стоимость квадратных метров жилой недвижимости.

На этом преимущества заканчиваются, и начинаются недостатки – инфраструктура в этих районах далека от идеальной, ощущается недостаток школ, детских садов, медучреждений. Коммунальные службы недостаточно хорошо контролируют соблюдение чистоты, криминогенная обстановка оставляет желать лучшего, транспортные артерии, соединяющие эти районы с центром, работают в перегруженном режиме.

Однако многие делают выбор в пользу именно этих районов, привлекательным является достаточно неплохая экология и низкая стоимость жилья.

Резюме

Итак, подводя итоги, информационный портал RealtyPress.ru считает, что ряд районов СВАО можно смело отнести к достаточно комфортным для проживания, как в экологическом плане, так и в плане других составляющих, которые определяют степень комфорта.

Также есть в данном округе районы, которые можно назвать благоприятными только с экологической точки зрения, и есть районы, где, несмотря на определенный уровень загрязнения окружающей среды, жить, все-таки, можно без опасений за здоровье. В целом по округу прослеживается весьма привлекательное сочетание неплохой экологии, невысокой стоимости и хорошей транспортной доступности.

RealtyPress.ru



Ключевые понятия:
Квартиры Москвы, Новостройки Москвы, Стоимость жилья, Стоимость квартир в Москве, Экология