• Статьи/
  • Экология ВАО – где купить жилье на Востоке столицы?

Экология ВАО – где купить жилье на Востоке столицы?

Экологическая ситуация отличается неоднородностью не только в различных административных округах Москвы, но и в пределах каждого из округов. Журналисты портала RealtyPress.ru выясняли  экологическую привлекательность районов Восточного административного округа для покупки квартиры. В статье будет дана оценка уровню комфорта проживания в ракурсе выбора жилья от застройщиков или вторичной недвижимости на территории ВАО.

Восточный административный округ является одной из наиболее крупных территориальных единиц столицы, а, следовательно, наиболее контрастным в плане экологического состояния. В частности, ВАО включает целых три района, которые входят в пятерку самых благоприятных для проживания районов всей Москвы. Вместе с тем, округ в целом находится практически в конце рейтинга экологической привлекательности, уступая лишь ЮВАО и ЮАО.

Экологическое состояние ВАО

С другой стороны, ВАО развивался как промышленная окраина, и это сказывается как на качестве и стоимости объектов недвижимостиновостроек и вторичного жилья в ВАО, так и на концентрации действующих производственных предприятий, выбросы которых существенно ухудшают состояние окружающей среды. Так, промышленные предприятия на территории ВАО дают порядка 14-15% всех выбросов вредных веществ по Москве.

Вместе с тем, Восточный административный округ содержит огромное количество лесопарковых массивов и прочих видов зеленых насаждений, которые, в совокупности, занимают 35% площади довольно крупного округа. Прежде всего, необходимо упомянуть огромную зеленую территорию Лосиного острова, а также Кусковский лесопарк,  Сокольнический, Терлецкий и Измайловский парки.

Практически 90% загрязнения атмосферы дают автомагистрали, которые работают в перегруженном режиме. Главные из них – Щелковское шоссе и шоссе Энтузиастов, вдоль последнего располагаются крупные промзоны (районы Перово и Соколиная гора), что в значительной степени снижает комфорт проживания в близлежащих районах. Наиболее крупная промзона «Калошино» пролегает на территории четырех районов ВАО и занимает площадь 507 гектаров. Стоимость квартир в таких районах ВАО достаточно невысокая.

Основная закономерность столицы – по мере приближения к МКАД и близлежащим территориям состояние экологии заметно лучше, однако по отношению к ВАО эта закономерность не работает. Наиболее крупный район за МКАД – Косино-Ухтомский, известен мусоросжигательными заводами и городскими свалками. Польза от деятельности этих заводов оборачивается серьезными экологическими проблемами для близлежащих районов.

Округ ВАО находится под влиянием неблагоприятной розы ветров, районы, граничащие с Центральным округом, а также с Юго-Восточным, страдают от выбросов, генерируемых соседними районами, преобладание западного ветра усугубляет и без того напряженную обстановку. Исключением является район Сокольники, который защищен от смога со стороны центра зеленой зоной парка Сокольники. В максимальной степени страдают от этой проблемы Перово и Соколиная гора – наиболее проблемные районы округа ВАО.

Неблагоприятные районы ВАО

Итак, наиболее неблагоприятными для проживания можно считать районы Соколиная гора и Перово. Основная экологическая нагрузка ложится на эти районы вследствие функционирования крупных техногенных предприятий на их территории, не меньшее влияние оказывает загруженное шоссе Энтузиастов и выбросы предприятий ближайших районов ЮВАО.

Соколиная гора

Район Соколиная гора, однако, отличается неплохой транспортной обеспеченностью. На территории имеется три станции метро, также хорошо организована дорожная сеть внутри района и сообщение с ближайшими районами. Соседство с Центральным округом, а также качественная инфраструктура и весьма доступная стоимость однокомнатных и двухкомнатных квартир (ВАО) в некоторой степени компенсируют экологическое состояние района. Именно в этом районе ВАО можно купить наиболее дешевое жилье всего в четырех километрах от Садового кольца.

Перово

Перово может считаться одним из наиболее крупных районов столицы, это промышленный район, основная жилая зона которого соседствует с промзоной, и вдобавок страдает в результате неудачной розы ветров – все выбросы, попадающие в атмосферу от предприятий соседних районов, оседают в Перово. Близость стратегической магистрали – шоссе Энтузиастов, усугубляет уровень опасности проживания в районе Перово, шоссе является основной магистралью, соединяющей центральные районы Москвы с пригородом с восточной стороны.

Единственным спасительным уголком можно считать область небольшого Петровского парка, где воздух более чистый. Инфраструктура района развита достаточно неплохо, а транспортная доступность оставляет желать лучшего, единственная скоростная автодорога - все то же шоссе Энтузиастов, часто перегружено и автомобилисты, работающие за пределами района своего проживания, проводят много времени в пробках.

Благоприятные для проживания районы ВАО

Несмотря на многочисленные факторы, которые негативно влияют на состояние экологии, восточный административный округ включает три района Москвы, которые входят в пятерку самых чистых районов столицы. В первую очередь, это относится к району Ивановское, далее следуют районы Сокольники и Измайлово.

Иваново

Иваново представляет собой небольшой, но очень уютный район, жилая зона граничит с Терлецкой дубравой, где также имеется уникальная система прудов, и восточной частью Измайловского парка. Район отличается хорошей инфраструктурой, имеются поликлиники, школы, детские сады, а также большое количество торговых центров и бутиков.  Основа застройки – многоэтажки с просторными, благоустроенными дворами, цены квартир в новостройках в этом районе ВАО являются очень привлекательными.

Сокольники

Сокольники – престижный район с хорошей экологией, это, пожалуй, единственный район ВАО, где ведется строительство объектов элитной недвижимости. Основные особенности Сокольников – это близость к центру Москвы и неплохое экологическое состояние, которому в немалой степени способствует парк Сокольники, зеленая зона покрывает порядка 2/3 территории всего района.

Впрочем, это не только экологически чистый район, Сокольники занимают первое место в столице по концентрации объектов социально-бытовой инфраструктуры – поликлиники, ВУЗы, детские сады. Отличная транспортная доступность и хорошая организация дорожной сети внутри района позволяют его жителям быстро оказаться в любой точке Сокольников, до площади трех вокзалов можно дойти пешком за несколько минут.

Измайлово

Измайлово занимает целых три области на карте Восточного административного округа, собственно район Измайлово, а также Северное Измайлово и Восточное Измайлово. Примерно половину площади Измайлово занимает зеленая зона Измайловского парка – чистый воздух, ухоженные асфальтовые дорожки, река Серебрянка и несколько прудов, что благотворно отражается на экологии района.

Жилые кварталы, имеющие правильную геометрическую форму, расположены в Северо-Восточной части Измайлово и плавно переходят в Восточное Измайлово. Северное Измайлово практически полностью занимают жилые кварталы, исключение составляет сад Сиреневый. Старые постройки, которые воздвигались в послевоенное время, постепенно сносятся, и на их месте вырастают новые высотные дома, возводятся новые ЖК в этом достаточно благополучном районе ВАО.

Другие районы

Экологическое состояние остальных районов Восточного административного округа однозначно охарактеризовать достаточно сложно. Выбирая район для приобретения жилой недвижимости можно руководствоваться принципом удаленности жилого здания от промышленных зон, а также от Щелковского шоссе и шоссе Энтузиастов.

Заслуживает внимание строительство на территории ВАО крупного жилого комплекса «Большое Кусково» от группы компаний ПИК. Комплекс возводится в непосредственной близости к Кусковскому и Терлецкому лесопаркам, что обеспечивает достаточно высокий уровень экологического комфорта.

Наиболее привлекательной для девелоперов можно считать зону вблизи Лосиного острова, экологически чистая зона напрямую отражается на стоимости жилья. Элитные квартиры в современных новостройках от компании Донстрой отличаются более высокой стоимостью. Цена квадратных метров на такой территории может быть выше, чем в ряде районов, приближенных к центру столицы.

RealtyPress.ru



Ключевые понятия:
Застройщики Москвы и Подмосковья, Квартиры Москвы, Новостройки Москвы, Стоимость жилья, Экология
Компании:
Группа Компаний ПИК
НОВОСТИ Все новости