• Статьи/
  • Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка Смена собственника земельного участка в рамках договора дарения, как и любая другая сделка с недвижимостью, требует четкого соблюдения всех предусмотренных законом условий. Этот процесс регулируется главой 32 (ст. 572-582) Гражданского кодекса РФ («Дарение»), а также рядом положений Земельного и Налогового кодексов.

По договору дарения земельного участка – его иногда называют дарственной на землю – одна сторона (даритель) на безвозмездной основе передает либо обязуется передать в будущем другой стороне (одаряемому) имущественное право на земельный участок либо его долю, а также, если это указано в договоре – на имеющиеся на участке строения.

Особенности договора дарения земельного участка

Как это ни печально, но в современной российской действительности дарение земли в абсолютном большинстве случаев является «прикрытием» для сделки купли-продажи, призванным переложить обязанность уплаты налога на прибыль с продавца на покупателя.

Другой распространенный вариант – дарение земельного участка одним близким родственником другому. В этом случае последний также будет избавлен от необходимости производить налоговые выплаты (однако, и эта разновидность сделки на практике нередко имеет под собой «теневую» финансовую основу). К числу близких родственников Налоговый и Семейный Кодексы относят супругов, родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков, а также родных братьев и сестер.

Предметом договора дарения является непосредственно земельный участок, а также, если это предусмотрено соглашением сторон – находящиеся на нем строения. Договор заключается в простой письменной форме, после чего может быть удостоверен у нотариуса.

Типовую форму договора дарения земельного участка можно скачать по этой ссылке.

В договоре обязательно должны быть указаны:

  • Местоположение, кадастровый номер и площадь земельного участка
  • Целевое назначение земель, в состав которых входит участок, а также цели его использования
  • Объекты недвижимости, размещенные на участке и их принадлежность
  • Информация о наличии либо отсутствии в отношении данного участка неразрешенных земельных споров, арендных прав третьих лиц, претензий, сервитутов, ареста

Дарение земельного участка Заключенный договор дарения земли подлежит регистрации в Росреестре (ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), и лишь после этого вступает в законную силу.

Документы, необходимые для оформления и регистрации дарения земельного участка

Для заключения и регистрации дарения земли потребуется подготовить внушительный набор документов:

  • Правоустанавливающие документы на земельный участок, являющийся объектом дарения, а также свидетельство о государственной регистрации (если правоустанавливающие документы оформлены раньше 1998 года)
  • Кадастровый план земельного участка
  • В зависимости от наличия на участке тех или иных строений – правоустанавливающие документы на такие строения (а также свидетельства о государственной регистрации и техпаспорта) либо справка об их отсутствии
  • При наличии тех или иных прав третьих лиц на земельный участок – документы, подтверждающие такие права (в том числе – выписка из домовой книги о лицах, состоящих на регистрационном учете по адресу участка)
  • При оформлении дарения между близкими родственниками – заявление о наличии родственных отношений, и подтверждающие данный факт документы. В иных случаях – справка, подтверждающая уплату одаряемым подоходного налога

Отмена дарения земельного участка

Вопреки расхожему мнению, право расторгнуть договор дарения имеет лишь одаряемый – при этом, отказ от принятия дара, также, как и сам договор дарения, подлежит государственной регистрации.

Даритель может требовать возврата участка лишь в случае, если одаряемый совершил тяжкое преступление в отношении дарителя, кого-либо из членов его семьи или близких родственников.

Кроме того, дарение земли признается ничтожным, если оно произведено:

  • от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными
  • работникам образовательных, медицинских, сиротских и других подобных организаций содержащимися в них гражданами, либо супругами и родственниками этих граждан
  • государственным и муниципальным служащим в связи с их должностным положением или с исполнением ими служебных обязанностей



Ключевые понятия:
Как сохранить сбережения в кризис, Назначение земли