• Статьи/
  • Процедура приватизации земельных участков

Процедура приватизации земельных участков

Процедура приватизации земельных участковБлагосостояние россиян с каждым годом растет, поэтому многие граждане, получившие когда-то участки земли во временное пользование, хотят эту землю приватизировать, чтобы стать ее полновластными владельцами. Однако, казалось бы, совсем простая процедура по передаче земельного участка частному лицу на деле оказывается довольно проблематичной. Чтобы избежать всех «подводных камней» в процессе приватизации земли, нужно изучить закон о приватизации земельных участков, знать правила юридически верного оформления документов по передаче земельного участка или пользоваться услугами профессиональных юристов.

Составление заявления на приватизацию земельного участка

Первым шагом к обладанию приватизированного участка земли считается правильное написание заявления, которое регистрируется в городском или сельском совете, в зависимости от того, на чьей территории расположена земля. В обязательном порядке в заявлении указывается цель получения прав на землю: последующая застройка (какие виды жилья или подсобные постройки), создание фермерского хозяйства, участок под сад, огород и т.д. После детального рассмотрения заявления специально созданная комиссия при горсовете или сельсовете выносит свое удовлетворительное или отрицательное решение. В среднем срок рассмотрения заявления на приватизацию не должен превышать одного месяца. Если заявитель долгое время пользуется этим земельным участком, то причин для отказа в приватизации почти никогда не возникает. Например, отказ от приватизации может быть мотивирован тем, что заявитель претендует на земли промышленного назначения, сельскохозяйственного или коммерческого. В любом случае заявитель имеет право узнать причину отказа. Если возникают сомнения в вынесении решения, то заявитель вправе подать в суд и оспаривать свое право.

Оформление акта на владение землей при приватизации земельных участков

Если ответ на заявление о просьбе в приватизации дан положительный, то следующим шагом необходимо оформить акт о передаче земли в землеустроительной фирме. В каждом районном центре имеется организация, занимающаяся подобными вопросами. При составлении акта желательно проконсультироваться в правильности его оформления с опытным юристом. Акт может быть одобрен и подписан после замеров участка. Если на участке имеются жилые постройки и соседи, живущие рядом, то регулируется вопрос о границах участка в согласовании с соседями. Составляется кадастровый план с координатами участка земли на территории города или села. Составление акта о землевладении – процесс долгий и занимает в среднем полгода. После получения акта на владение земельным участком, заявитель получает его в полновластное пользование. Но при дальнейшей застройке участка требуется согласование проекта в районной администрации.

Процедура приватизации земельных участков

Приватизация земельных участков: проблемы с накладкой пользования землей двумя и более владельцами

Во время оформления документов на приватизацию участка и после их подписания могут возникнуть обстоятельства, когда оказывается, что одним участком земли владеют два и более человека. Такие проблемы возникают лишь по халатности членов городской или сельской администрации, но страдают от этого простые люди. Начинается разбирательство по делу о владении землей.

Как правило, положительное решение утверждается не в пользу того владельца, который уже давно живет на спорном участке земли и имеет там жилые и хозяйственные постройки, а в пользу человека, юридически правильно оформившего все документы о приватизации. Вот почему так важно при составлении всех актов о землевладении и перед подписанием договора о приватизации консультироваться с опытным юристом. Иногда земельный участок отбирается у того владельца, который использует земельные площади не по прямому назначению и передается в пользование человеку, который собирается на этом участке строить жилье или заниматься сельскохозяйственными работами.

Приватизация земельных участков: можно ли бороться с рейдерством?

Получив документы о приватизации, владельцу земли не стоит расслабляться, ведь могут возникнуть вышеописанные проблемы, когда на его участок в будущем будут претендовать такие же «законные» владельцы. Или может возникнуть ситуация куда сложнее первой. Рейдеры и их незаконный захват земли являются настоящей «страшилкой» для землевладельцев, которая в любой момент может стать реальностью.

Деятельность рейдеров, по сути, незаконна, но бороться с нею очень тяжело. Например, группа рейдеров получает информацию о приватизации очень «выгодных» в плане застройки или фермерства земель. Они собирают информацию о членах комиссии, занимавшихся оформлением приватизационных документов, и начинают искать ошибки в документации. Так как единых законов об оформлении актов и договоров на землевладение на всей территории РФ не существует, то «лазейки» в неправильности составления того или иного документа можно найти почти всегда. Рейдеры подают иск в суд с просьбой пересмотреть решение комиссии, при этом не скупятся на взятки. Запущенный механизм разбирательства может затянуться на годы, а способов отобрать землю у законного владельца множество.

Чтобы подобных проблем в будущем не возникало, нужно обращаться за оформлением документов на приватизацию земельного участка только к опытным специалистам, работающим в землеустроительных фирмах. В таких компаниях работают квалифицированные юристы, которые следят за правильностью составления всех документов, выполняют все работы не только качественно, но и гораздо быстрее, чем в других чиновничьих организациях. Приватизация земли под частным домом - процедура не менее ответственная, чем другие виды оформления права собственности.

Приватизация земельного участка: сроки окончания

Если вы еще не приватизировали земельный участок, но давно собираетесь это сделать, знайте: срок бесплатной приватизации земельных участков составляет 1 марта 2015 года.



Ключевые понятия:
Земельный участок бесплатно, Земли промышленного назначения