• Статьи/
  • Ипотека онлайн: расчет кредита и оформление заявки через интернет

Ипотека онлайн: расчет кредита и оформление заявки через интернет

Ипотека онлайн: расчет кредита и оформление заявки через интернетИнтернет-технологии занимают все более заметное место в работе банков с клиентами. Распоряжение собственным счетом через системы онлайн-банкинга, получение персональных консультаций, оплата покупок и коммунальных услуг – все эти удобства цифровой эпохи прочно вошли в нашу жизнь.

В то же время, большинство операций, связанных с кредитованием, и, тем более, с ипотекой все же потребуют личного присутствия заемщика в офисе банка. И дело здесь не столько в технической невозможности организовать выдачу ипотеки онлайн, сколько в желании кредитной организации лишний раз убедиться в серьезности намерений потенциального клиента.

Тем не менее, несколько полезных интернет-сервисов существует и в этом сегменте. К ним относятся:

Интернет-каталоги ипотечных программ

Качественные базы данных, содержащие подробную информацию об ипотечных программах российских банков, в интернете – большая редкость. Дело в том, что наполнение такой базы весьма непросто автоматизировать и еще сложнее – поддерживать в актуальном состоянии, поскольку условия выдачи жилищных кредитов регулярно меняются.

Тем не менее, издание RealtyPress.ru располагает подобным ресурсом – в разделе «Ипотечные банки» представлены текущие программы более 150 крупнейших кредитных организаций. Информация регулярно обновляется и проверяется – именно поэтому указанную базу размещают на своих страницах многие крупные онлайн-издания, посвященные финансовой сфере и недвижимости.

Online-калькуляторы ипотеки

Ипотечный калькулятор – это несложный скрипт, позволяющий рассчитать примерную стоимость ипотечного кредита и размер ежемесячной выплаты исходя из срока кредитования, процентной ставки и типа платежей (аннуитентные или диффиренцированные).

Примерную – потому, что зачастую помимо процентов заемщик несет еще и дополнительные расходы (такие, как страхование собственной жизни и здоровья, страхование приобретаемого объекта недвижимости, комиссии).

Точные цифры можно получить лишь на основе анализа всех нюансов той или иной ипотечной программы. Вместе с тем, «продвинутые» калькуляторы – такие, как калькулятор с учетом комиссий – позволяют получить аналогичный результат и даже сравнивать программы различных банков, используя показатель «эффективная ставка по кредиту».

Онлайн заявка на выдачу кредита

Не секрет, что банки, предлагающие наиболее выгодные ипотечные программы зачастую предъявляют очень строгие требования как к заемщикам (в части подтверждения доходов), так и к приобретаемому жилью. Оптимальным способом подобрать наиболее выгодные условия ипотеки исходя из Ваших текущих потребностей является оформление онлайн-заявки на ипотечный кредит.

Такая заявка попадает к профессиональным кредитным брокерам, которые, оценив полученные сведения о заемщике, подбирают оптимальные для него предложения сразу от нескольких банков, на выбор, а затем – передаст необходимые документы в банк и доставит полученное от банка одобрение.

Кроме того, дополнительным плюсом онлайн заявки станет дальнейшее сопровождение сделки брокером, который не только будет давать консультации по всем возникающим у заемщика вопросам, но и сможет поспособствовать получению дополнительных преференций от банка (небольшое снижение ставки и другие приятные уступки).



Ключевые понятия:
Ипотечная ставка, Ипотечный брокер, Ипотечный калькулятор, Срок кредита, Сумма кредита