• Статьи/
  • Жилищные субсидии, субсидии молодым семьям

Жилищные субсидии, субсидии молодым семьям

Что такое Жилищные субсидии

жилищные субсидииЖилищные субсидии - это программы, созданные для адресной помощи малоимущим и наиболее незащищенным слоям населения, а так же гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или выехавших из указанных территорий не ранее 1 января 1992 года. Жилищная субсидия является неденежной формой помощи семьям в оплате содержания жилья, то есть определенной льготой на оплату жилищных и коммунальных услуг. Либо это может быть безвозмездная жилищная субсидия на покупку квартиры взамен той площади, которая уже есть или в дополнение к ней. Субсидии на жилье предоставляются на всех членов семьи, которые состоят в очереди по улучшению жилищных условий.


Виды жилищных субсидий

Жилищные субсидии гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера предоставляются тем, кто имеет общую продолжительность стажа работы в северных регионах не менее 15 календарных лет, не имеет иного жилья, не получал ранее субсидии на эти цели, или нуждается в улучшении жилищных условий.


Очередники также имеют право на получение жилищных субсидий. Как известно, очередь на получение жилья очень медленно продвигается. С помощью безвозмездной жилищной субсидии возможно ускорить этот процесс. Получив бюджетную субсидию на строительство или приобретение жилья, очередник сам на рынке жилья может выбрать квартиру в определенном районе, конкретной планировки и соответствующего метража. Кроме того, можно выбрать и разное по стоимости жилье: в Москве - подороже, в Подмосковье - подешевле.


Субсидии молодым семьям - это частный случай предоставления субсидии на жилье. Жилищные субсидии молодой семье предоставляются в рамках целевой федеральной программы "Молодой семье - доступное жилье". Более подробно об условиях предоставлении субсидий молодым семьям можно прочитать в статье Ипотека молодым семьям, программы молодой семье - доступное жилье. 


Условия и порядок получения субсидии

 Очереднику, пожелавшему воспользоваться жилищной субсидией, необходимо обратиться в управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда своего округа с заявлением и стандартным пакетом жилищных документов.
Управление подготавливает все необходимые документы и выдает свидетельство на выделение денежных средств для приобретения жилья. После открывается именной блокированный счет, на который и будет перечислена субсидия из бюджета города.


Субсидия может быть использована гражданами в течение 6 месяцев. Если срок пропущен, очередника ставят в начало очереди, и процедура ее получения начинается заново.


Жилищная субсидия выдается на всех членов семьи, которые стоят в очереди по улучшению жилищных условий. Учитывается фактическое количество семей в составе семьи, которой предоставляется субсидия с учетом того, что:
 

  • супруги и их несовершеннолетние дети, независимо от их регистрации, являются членами одной семьи;
  • граждане, проживающие в одном помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, считаются разными семьями.
  • несовершеннолетние дети в «отдельную» семью не выделяются.

Сумма, выделяемая бюджетом города, зависит от нормы предоставления площади жилого помещения для семьи данной численности, средней рыночной стоимости одного квадратного метра площади жилого помещения, устанавливаемой ежеквартально межведомственной комиссией, и количества полных лет, прошедших после постановки на учет. Самая большая сумма субсидии составляет 70% от стоимости жилого помещения. Этот процент - для очередников, состоящих на учете более 10 лет, и льготников.

 
Если граждане приобрели жилое помещение, стоимость которого меньше размера субсидии, предоставленной на его приобретение, то остаток средств перечисляется в бюджет города Москвы.
Размер субсидии определяется в процентном отношении к нормативной стоимости предоставления жилых помещений, определяемой как произведение средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в домах типовых серий в районах массовой застройки и общей площади жилого помещения, предоставляемого семье данной численности в пределах социальной нормы.


Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади предоставляемого жилого помещения утверждается специальной комиссией Правительства Москвы. В последнее время она составляет порядка 24 200 рублей.


Практически, право на получение безвозмездной жилищной субсидии на строительство или приобретение жилья может получить любой человек, стоящий на очереди на получение муниципального жилья. Нормы площади на одного человека для постановки на очередь по улучшению жилищных условий в Москве составляют: менее 10 кв. м - для отдельных квартир и менее 15 кв. м - для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа.


Безвозмездная жилищная субсидия предоставляется только в безналичном порядке. Как правило, денег, выданных по жилищной субсидии недостаточно для приобретения жилья. В этом случае можно продать имеющуюся жилплощадь и купить новую более просторную квартиру, либо добавить часть собственных средств для приобретения еще одной. Отметим, что брать жилищную субсидию на покупку квартиры в дополнение к имеющейся выгоднее, т.к. в первом случае квартира, обычно, оценивается ниже рыночной стоимости. Ещё один выход - в дополнение к субсидии воспользоваться ипотечным банковским кредитом. Поскольку разница между стоимостью квартиры и выделенной субсидией невелика, то и размер кредита, а значит, и проценты по нему будут невелики.



Ключевые понятия:
Жилищные субсидии
Компании:
Департамент Жилищной политики и Жилищного Фонда города Москвы, ЗАО "Коммерческий банк ДельтаКредит"
НОВОСТИ Все новости