• Статьи/
  • Единый реестр военнослужащих, нуждающихся в жилье: как обеспечиваются жильем военнослужащие в России?

Единый реестр военнослужащих, нуждающихся в жилье: как обеспечиваются жильем военнослужащие в России?

Единый реестр военнослужащих, нуждающихся в жилье: как обеспечиваются жильем военнослужащие в России?В настоящее время в среде военнослужащих наиболее болезненной темой для обсуждения продолжает оставаться вопрос с обеспечением жильем. Из Министерства Обороны РФ сообщают неутешительную статистику очередников, стоящих в очереди на получение квартир – это десятки тысяч семей военнослужащих.

К счастью, сейчас начато активное строительство жилья для военнослужащих, как находящихся на службе в рядах российской армии, так и уволившихся в запас и ушедших на пенсию по выслуге лет или по состоянию здоровья. На официальном сайте Министерства Обороны РФ открыт доступ к Единому реестру военнослужащих, представляющий собой список лиц, признанных нуждающимися в жилье. Ознакомиться с информацией можно на данном сайте в разделе «Жилье военнослужащим».

Единый реестр военнослужащих, нуждающихся в жилье: с какой информацией можно ознакомиться на сайте Министерства Обороны РФ?

Еще год назад на сайте была размещена лишь информация о том, в каких регионах России строится жилье для военных и их семей. В настоящее время  к этой информации добавлены сведения с материалами о различных правовых и законодательных актах, которые принимаются в МО и в правительстве РФ в отношении обеспечения военнослужащих жильем. Стоящие на очереди военнослужащие могут ознакомиться с предоставленной информацией на сайте МО, войдя в реестр военнослужащих под своим личным номером, который служит своеобразным паролем для входа.

Например, в Едином реестре можно узнать: о дате, когда Вас поставили на учет, о правильности составления документов по составу семьи, а также информацию о месте предположительного строительства жилья, где Вам будет предоставлена квартира (вплоть до названия населенного пункта). Введение номера для получения информации необходимо в связи с требованиями российского законодательства о защите персональных прав граждан РФ.

Кроме того, каждый военнослужащий в режиме доступа с паролем может узнать подробный список документов, который нужно собирать для подачи заявления на предоставление жилья. Предоставлен и список телефонов «горячей линии», куда можно обратиться при возникновении спорных вопросов или для получения разъяснений по предоставленной информации.

Что делать, если Ваши данные не включены в Единый реестр военнослужащих, нуждающихся в жилье?

Не имеют права на получение какой-либо информации из Единого реестра военнослужащих те лица, у которых по различным причинам отсутствует личный номер военнослужащего.

Не могут получить информацию также те военнослужащие, кто подавал заявления в органы военного управления в регионах и их не успели проверить и передать в Департамент жилищного обеспечения, в котором согласовываются и перепроверяются все сведения о наличии жилья у военнослужащих, прежде, чем эти сведения поступят в Единый реестр при Министерстве Обороны.

Если такая или похожая ситуация возникает, то военнослужащий должен обратиться в кадровые органы за получением личного номера или сделать письменный запрос в Департамент Жилищного обеспечения РФ. Особенно это касается членов семей погибших военнослужащих.

Какие факторы учитываются в Минобороне при строительстве жилья для военнослужащих?

Сотрудники Министерства Обороны официально заверили, что при строительстве жилья для военных или при покупке квартир из жилого фонда РФ обязательно учитываются следующие факторы:

1. Потребность в жилье для военнослужащих по регионам. Для этого постоянно проводятся анализы ситуации со строительством жилья во всех регионах России и о количестве квартир, которые будут выделяться семьям военнослужащих. Анализ проводят, опираясь на два основных требования – согласование избранного места жительства непосредственно с военнослужащими и согласно нормам жилой площади на одного члена семьи по законам РФ.

2. Уровень развитой инфраструктуры в местах строительства жилья. При строительстве жилых объектов параллельно должны строиться и объекты коммунальной и социальной инфраструктуры, средства на которые выделяются из бюджета государства и непосредственно из муниципальных бюджетов (это школы, детские сады, поликлиники, магазины, спортивные комплексы, парки, автостоянки, кинотеатры и т.д.).

3. Качество строящейся жилплощади. Министерством Обороны принимаются различные меры, чтобы качество строящихся квартир полностью соответствовало принципам благоустроенности и комфортности, чтобы квартиры были полностью готовы к заселению. Должны функционировать все инженерные коммуникации – газ, отопление, электричество, водоснабжение и т.д.

Единый реестр военнослужащих, нуждающихся в жилье: как обеспечиваются жильем военнослужащие в России?Военнослужащие вправе отказаться от предоставляемого им жилья, если на это имеются обоснованные причины. Например, меняются планы о ранее оговоренном месте жительства семьи военнослужащего или существуют финансово-технические претензии к качеству предоставляемого жилья. Тогда требуется дополнительное финансирование, чтобы изменить ситуацию или причины, вызванные нареканиями на качество построенного жилья.

Нередки случаи, когда в суды РФ подаются иски военнослужащих, которые отказываются увольняться со службы по причине обеспечения их некачественным жильем. В каждом конкретном случае ведется тщательная проверка, прежде чем суд вынесет решение. Если военнослужащий лишь недоволен планировкой предоставленной ему квартиры, этажностью помещения или наличием балкона вместо лоджии, то такие иски не рассматриваются, считаются неправомерными, сродни злоупотреблению служебным положением.

Существуют ли проблемы взаимодействия между муниципальными и федеральными властями при рассмотрении заявлений военнослужащих на получение жилья?

Если данные военнослужащего внесены в Единый реестр Министерства Обороны, значит все вопросы между муниципальными и федеральными властями разрешены благополучно. Военнослужащий может в режиме реального времени на сайте МО удостовериться в том, в каком населенном пункте России ему будет предоставлено жилье, в какие сроки планируется сдать объект строительства. В Едином реестре также можно проверить свой номер в списке очередников, дату постановки на учет и другую важную информацию, вплоть до реквизитов направленного извещения (даты и номера).

Информация на сайте Министерства Обороны постоянно обновляется, по мере предоставления списков очередников, поступающих после проверки из Департамента жилищного обеспечения. На данный момент времени на сайте также имеется фотоинформация со снимками многих строящихся объектов. На этих фотоснимках можно увидеть планировку будущих квартир, дизайн придомовых территорий и внутреннюю отделку подъездов и квартир.

Следует уточнить, что квартиры для военнослужащих приобретаются как в точечном порядке (в гражданских жилых микрорайонах), так и строятся отдельные специализированные жилые дома и целые микрорайоны для отставников, уволившихся в запас и для семей погибших военнослужащих. Особенно много таких минимикрорайонов в Санкт-Петербурге, Калининграде, Владивостоке, Подольске, Балашихе и Краснодаре. В этих городах при содействии муниципальных властей продумана не только отличная инфраструктура внутри микрорайонов для военных и их семей, но и спланированы удобные транспортные развязки, перепланированы городские маршруты общественного транспорта, чтобы жильцам новых домов было удобно добираться к любому городскому объекту.

Благодаря новой нормативно-правовой базе и Единому Реестру военнослужащих, нуждающихся в жилье, разработанных при Министерстве Обороны РФ, процесс распределения квартир среду военнослужащих максимально ускорен и доведен практически до автоматизма. Более того, у военнослужащих появилась прекрасная возможность получать квартиры с квадратными метрами сверх положенных нормативных правил, предусмотренных на одного члена семьи. Если военнослужащий готов доплатить за дополнительные квадратные меры жилья, то рассматривается вопрос о предоставлении ему жилья с большей площадью квадратных метров. Подробно об этих уточнениях и изменениях описано в Федеральном законе «О статусе военнослужащих».



Ключевые понятия:
Жилье для военнослужащих, Предоставление жилья, Строительство жилья
Компании:
Министерство обороны Российской Федерации
НОВОСТИ Все новости