• Статьи/
  • Вам срочно нужны деньги? Выбираем срочный кредит

Вам срочно нужны деньги? Выбираем срочный кредит

срочныйНаверное, нет необходимости подробно рассматривать причины, по которым люди берут срочный кредит. Все ведь понимают, что в жизни любого человека неожиданно может возникнуть необходимость иметь на руках определенную сумму, а у друзей и родственников денег занять невозможно. Вот тогда и приходится идти в банк, чтобы взять срочный кредит, так как всем известно, что банки сегодня с готовностью предлагают такие услуги.

* Условия срочного кредита

Срочный кредит – это возможность сразу получить денежные средства на определенный срок, но без определения конкретных целей. Срок оговаривается договором. В течение этого срока заемщик уплачивает банку все платежи по обслуживанию долга, которые ему причитаются.

Возвращают основной долг по графику. Как равными, так и неравными долями. Допускается и единовременное погашение кредита, как только заканчивается установленный срок. При этом исходят из технико-экономического обоснования суммы кредита и иных документов, которые предоставляет клиент.

Уплату процентов производят каждый месяц. Не позднее последнего рабочего дня месяца. Можно также сделать это в день погашения части основного долга.

* Риски срочного кредита

Обычно в банках в этом случае не спрашивают, зачем человеку нужны деньги. Эксперты хорошо знают, что срочный кредит – это, по сути, тот же потребительский кредит, то есть кредит на неотложные нужды.

С другой стороны, выдавая кому-то кредит наличными, в банке понимают, что это долги с повышенным риском. Ведь они не знают, зачем кто-то берет кредит, на какие цели? А потому подход к клиенту простой: для него по срочным кредитам устанавливают небольшие лимиты и высокие проценты.

Банк и заемщик заранее оговаривают условия срочного кредита. То есть сторонам необходимо сразу определить как сумму, так и срок, на который заключают договор кредитования. Временные рамки могут быть самые разные. Иной раз это полтора года. В другом случае – это все 10 лет.

Здесь, прежде всего, условия зависят от того, какие финансовые возможности у заемщика. Однако если подходить к этому вопросу с учетом обобщенного опыта, то чаще всего россияне берут среднесрочные кредиты. Они обычно сочетают в себе средние по банку процентные ставки и суммы погашения долга.

Это надо понимать так: по мере увеличения срока займа процентная ставка становится выше. А ежемесячная сумма погашения – ниже. Но это при условии, что кредит чем-то обеспечен. Если он не обеспечен, то процентная ставка, естественно, становится выше.

Подчеркнем при этом, что обычно без обеспечения выдаются только кредиты на короткий срок. Однако в таких случаях рассматривается залог движимого и недвижимого имущества, как и поручительство третьих лиц. Возможна и гарантия банка.

При достаточно высоких процентах по срочным кредитам заемщик должен быть заинтересован вернуть долг, как можно быстрее. И уж никак не допускать просрочки по кредиту. Иначе – дополнительные штрафы, комиссии.

* Способы получения средств по срочным кредитам

картаЗаемщик может получить необходимую ему сумму как наличными, так и на кредитную карту. Карта удобна, когда что-то покупаешь в магазине. Причем банк может выдать так называемую неэмбосированную кредитную карту, на которой не указывается, кто является заемщиком.

Есть банки, которые выдают карты без комиссии за выпуск и обслуживание. Однако у таких карт может быть высокий годовой процент. Когда гасишь кредит по карте, то с начала отчетного периода действует льготный период. То есть в течение 55 дней проценты не начисляются.

Если заемщик нуждается в наличных деньгах, то получение кредитной карты вряд ли оправдано. Ведь, когда снимаешь с карты наличные, то платишь комиссию и дополнительный процент. В таких случаях лучше подать заявку на экспресс-кредит.

В считанные минуты заемщику оформят кредит, но при условии, что он предоставить два документа, которые удостоверяют личность. В этом случае не будет дополнительных комиссий, и можно взять кредит на сумму от 10 до 75 тыс. рублей сроком от 6 до 30 месяцев с процентной ставкой до 42%.

* Процедура оформления срочного кредита

Теперь необходимо подробнее рассказать о том, как оформляют срочный кредит, поскольку процедура эта не из простых. После заполнения заявления на получение кредита и предоставления всех необходимых документов, можно рассчитывать, что решение по кредиту примут за один день. Но такое бывает очень редко.

К тому же, чем быстрее банк рассматривает кредитные заявки, тем, тем выше процентная ставка. Лучше всего рассчитывать на недельный срок. Однако необходимо также учитывать, что кредит заемщику могут и не предоставить. Причем причины своего отказа они вовсе не обязаны указывать.

Срочный кредит вовсе не означает, что его необходимо брать поспешно. Необходимо все продумать, чтобы потом не кусать локти. А люди порой их кусают, поскольку выбирают маленький срок. Понятно желание человека поскорее рассчитаться с банком. Однако потом может случиться так, что гасить придется кредит слишком большими суммами, обделяя себя во всем.

Рекомендуем также узнать, берет ли банк комиссию за досрочное погашение кредита, как и за погашение сверх необходимой суммы, которую платишь каждый месяц. Если есть комиссия, то банк рассчитывает получить определенный доход. А в указанных случаях он его потеряет.

Поинтересуйтесь также, предусмотрена ли комиссия за то, что ссудный счет будет обслуживаться. Обычно такие сборы бывают во всех банках. Однако одни банки берут комиссию единовременно, когда выдают кредит. Процент ее маленький. Другие банки взимают комиссию каждый месяц, и в итоге это обойдется вам в немаленькую сумму.



Ключевые понятия:
Заемщик, Процентная ставка
НОВОСТИ Все новости