Ипотека в Японии

Ипотека в ЯпонииНедвижимость страны Восходящего Солнца является одной из самых дорогих в мире. О причине дороговизны догадаться не сложно. На 1 кв. километр этого крошечного государства приходится 377 тысяч человек!

Из этого следует, что обеспечить все население жильем можно только в том случае, если возводить на территории государства многоэтажные небоскребы. Но Япония находится в зоне сейсмической активности, поэтому их строительство требует внедрения дорогостоящих разработок и инноваций. Понятно, все изыскания выливаются в кругленькую сумму, как застройщикам домов, так, соответственно, и покупателям квартир. Поэтому найти дешевое жилье в Японии сложно.

Японские цены

Миниатюрными, под стать жителям этой загадочной страны, цены на недвижимость никак не назовешь. Специалисты посчитали, что если продать весь жилой фонд США, то на него не приобрести и половины жилых домов и квартир маленькой Японии.

Цена одного квадратного метра квартиры в Токио начинается от 7-8 тысяч у.е. В других крупных престижных городах - Осаке, Кобэ и Йокогаме от – 5-6 тысяч. Если учесть, что средняя заработная плата в Японии составляет 4-5 тысяч у.е., то становится очевидно – накопить самостоятельно на приобретение собственного жилья местному жителю просто не реально. Стандартная 65-ти метровая двушка в небоскребе обойдется здесь примерно в полмиллиона условных единиц.

С домами – еще сложнее, цены за землю здесь просто зашкаливают. Участок земли в две сотки с небольшим домиком в 120 кв. метров обойдется здесь не менее, чем в 600 тысяч долларов. Причем на такую стоимость можно рассчитывать лишь покупая дом где-нибудь в провинции. В популярных пригородах Токио – Канагаве, Саитаме и Тиба, цены начинаются от одного миллиона у.е.

Несмотря на это, в начале 2010 года, как только появились первые признаки окончания мирового финансового кризиса, именно здесь было куплено 78,5% выставленной на продажу недвижимости. Хотя она и является одной из самых дорогих в мире!

С 1992 года в Японии стало возможно проведение сделок без выкупа земли, то есть многие дома с участками при продаже находились построенными на земле, взятой в долгосрочную аренду у государства. Стоимость таких объектов была почти в два раза дешевле, чем тех, земля которых была оформлена в собственность. Минус таких сделок заключался в том, что на них невозможно было оформить ипотечный кредит.

Восточные причуды

Ипотека в ЯпонииНесмотря на все сложности, найти иностранцу в Японии более-менее недорогую недвижимость все же можно. Именно иностранцу, но не местному жителю. Ни один японец не приобретет квартиру, где когда-то произошло самоубийство. Если вы готовы рискнуть, то в этой стране существует специальный фонд «плохой» недвижимости, так как скрывать такие вещи, как самоубийство в жилом помещение от клиентов здесь не разрешено законодательно. Так же не пользуются спросом квартиры, находящиеся у железнодорожных магистралей, приобрести их можно за полцены.

Еще одна местная традиция –

подарок хозяину продаваемого жилья, так называемая «плата за ключ».

Приобрести квартиру в Японии может либо гражданин этой страны, либо покупатель, имеющий вид на жительство, либо иностранец, за которого готов поручиться гражданин Японии. Чаще всего поручителями выступают сами продавцы, им-то покупатель и «презентует» «плату за ключ», то есть за согласие быть поручителем. Самого японца-поручителя, кстати, это ни к чему не обязывает. Плата за ключ составляет до 3% от стоимости приобретаемой недвижимости.

Ипотека «по-японски»

Исходя из того, что стоимость недвижимости в Стране Восходящего солнца несказанно дорога, приобрести ее можно только одним единственным доступным путем – взять ипотеку. Кстати, с этим в Японии проблем нет. Купить недвижимость в кредит может как местный житель, так и иностранец.

Условия кредитования здесь следующие:

  • процентная ставка по кредиту – 2% годовых,
  • срок кредитования – до 50 лет (в Японии долг по кредиту от родителей переходит к детям, если первые при жизни не успели расплатиться за купленное в кредит жилье),
  • размер первоначального взноса – 10% от стоимости приобретаемого жилья,
  • наличие поручителя, гражданина Японии (обязательно только для иностранцев).

Помимо того, что стоимость недвижимости сама по себе очень велика, в довесок покупатель получает следующие дополнительные расходы:

  • агентское вознаграждение риэлтору, размер которого четко зафиксирован в законодательстве этой страны – 3,15% от стоимости приобретаемой недвижимости и плюс около 500 долларов США,
  • налог на покупку недвижимости - 1,5% от суммы сделки,
  • налог на саму недвижимость (уплачивается в случае приобретения здания, но не земли) – 3%,
  • нотариальная пошлина – 0,5-1%,
  • государственная пошлина за занесение данных о сделке с недвижимостью в Госреестр – 0,5-1%,
  • сбор за печать – до 0,15%.

Если вы готовы к таким расходам, то вам, наверняка, необходима квартира или дом в Японии, иначе иметь недвижимость в этой стране просто не выгодно. Иностранцы приобретают ее в двух случаях – либо они собираются перебираться в эту страну на постоянное место жительства, либо судьба забрасывает их сюда по долгу службы на долгое время.

Арендная плата за жилье здесь просто невероятная – 2000 у.е. за квадратный метр. Поэтому купить квартиру получается действительно дешевле, чем снимать сколько-нибуть долгое время. Аренда жилья в Японии подразумевает следующие расходы:

  • рейкин – все та же «плата за ключ»
  • агентское вознаграждение,
  • залог, соответствующий арендной плате за 2-3 месяца.

Вот уж по истине, дешевле жить в Европе, но, возможно, местный колорит того и стоит?



Ключевые понятия:
Застройщик, Первоначальный взнос, Процентная ставка, Срок кредита, Экономический кризис