• Статьи/
  • Экология САО – где купить жилье на севере столицы?

Экология САО – где купить жилье на севере столицы?

Стоимость столичного жилья зависит не только от транспортной доступности объекта недвижимости, но и от уровня комфорта проживания в определенном районе, округе. Степень комфорта определяется уровнем развития инфраструктуры, а также экологическим состоянием. Учитывая тот факт, что Москва представляет собой многомиллионный мегаполис с высоким уровнем бизнес-активности, районы с идеальной экологией в городе попросту отсутствуют. Таким образом, одним из основных критериев при выборе района для постоянного проживания является степень загрязненности окружающей среды в пределах проживания.

Эксперты RealtyPress.ru провели анализ экологического состояния районов Северного административного округа столицы и дали оценку, отражающую степень привлекательности каждого из районов в плане уровня комфорта проживания.

Экологические проблемы САО

Как и любой административный округ, САО имеет определенные экологические проблемы, основными являются: автомобильные пробки, возникающие из-за интенсивного транспортного потока на основных транспортных магистралях, и выбросы промышленных предприятий, работающих на территории округа.

Территории, вплотную прилегающие к Ленинградскому и Дмитровскому шоссе, в наибольшей степени страдают от загрязнения атмосферы, где оказывается огромное количество выхлопных газов. Причиной высокой нагрузки на магистрали является не только столичный транспорт, но и поток транспортных средств, передвигающихся со стороны области, транзитного транспорта.

Кроме хронической перегруженности, передвижение по Ленинградскому шоссе осложнено тем обстоятельством, что магистраль находится в состоянии перманентной реконструкции. И без того плотному движению создают помеху дорожно-строительные работы, как следствие – возникают частые пробки, автомобили в режиме простоя генерируют огромное количество выхлопных газов, отравляющих атмосферу на прилегающих территориях.

Пробки являются не единственным поставщиком вредных выхлопов, в Северном округе крайне актуальным остается вопрос недостаточности парковочных мест. Большая часть территории внутренних дворов жилых домов плотно заставлены автомобилями, детские площадки и жители домов испытывают определенный дискомфорт, связанный с постоянной загазованностью дворов.

Очередным негативным фактором, который оказывает существенное влияние на состояние экологии САО, является уровень выбросов отходов промышленных предприятий, функционирующих на территории округа. Северный административный округ включает несколько достаточно крупных промышленных зон, размеры промзон могут достигать 70% площади отдельных районов.

Стоит отметить, что ряд предприятий продолжают работать на устаревшем оборудовании и не проводят специальных мероприятий по организации фильтрации выбросов, при этом в процессах продолжают использоваться азот и хлор – вещества, которые являются источником повышенного риска для экологии.

В отличие от ряда округов, только 10% территории САО занимают зеленые зоны, округ находится на предпоследнем месте в Москве по данному показателю. Наиболее крупные зеленые массивы – это парк в Тимирязевском районе, парк Дружбы (Левобережный) и участок Химкинского лесопарка в районе Ховрино. Перечисленные районы, естественно, являются более привлекательными в экологическом плане, но только относительно прочих районов в пределах округа.

Хорошевский район

Одним из наиболее удобных для проживания районов считается Хорошевский район, приближенность к центральным районам определяет отличную транспортную доступность, также этот обжитой район имеет развитую и давно устоявшуюся инфраструктуру. Стоимость жилья достаточно высокая, здесь возведено множество объектов жилой недвижимости бизнес-класса.

Несмотря на уровень цен за квадратные метры жилой недвижимости, экологическое состояние района сложно назвать идеальным, на территории расположены крупные промзоны – «Улица Зорге» и «Магистральные улицы». Кроме того, достаточно плохим соседством является ТЭЦ-16, расположенная в соседнем районе – выбросы предприятия оказываются и оседают в Хорошевском районе, «благодаря» неудачной розе ветров с преобладанием западного ветра.

Наличие большого количества промышленных предприятий не позволяет району входить в число престижных, несмотря на максимальную приближенность к центру столицы. Жилой фонд в районе представлен добротными и просторными «сталинками», а также типовыми многоэтажками, неплохая по качеству «вторичка» соседствует с элитными жилыми комплексами, а цены жилой недвижимости в Хорошевском районе являются самыми высокими по округу.

Район Беговой

Район находится в близком соседстве с центром города, жители могут добраться до Красной площади за полчаса пешком, по району проходит одна из важнейших транспортных артерий Москвы – Третье транспортное кольцо, также здесь начинается Ленинградский проспект. Отлично организованная дорожная сеть внутри района, приближенность к центру и высокая транспортная доступность определяют высокий уровень цен на вторичные квартиры.

Однако приближенность к центру обуславливает и наличие экологических проблем, присущих центральным районам. Постоянные пробки на стратегических магистралях не только затрудняют движение, но и являются серьезным источником загрязнения атмосферы, район Беговой считается одним из самых загазованных районов столицы.

Жилой фонд района, как и инфраструктура, уже сформирован, новостройки практически не возводятся, разброс цен на жилье значительный, что обусловлено неоднородностью архитектуры застройки и, как следствие, качества объектов жилой недвижимости.

Савеловский район

Плотность застройки Савеловского района является достаточно высокой, что больше свойственно спальным районам. Неплохо развитая инфраструктура и хорошая транспортная доступность – следствие приближенности к центральным районам мегаполиса, делают район достаточно удобным для проживания.

Однако экологическая ситуация менее привлекательна – Третье транспортное кольцо и соседство с Савеловским вокзалом, практически полное отсутствие зеленых насаждений, все это создает серьезную нагрузку на экологию района. Положительным качеством является сравнительно невысокая стоимость квадратных метров жилой недвижимости, что и привлекает покупателей квартир в этом районе.

Район Сокол

Сокол относится к наиболее престижным районам, причем, не только в Северном округе, но и во всей столице. Основу застройки составляют удобные «сталинки» с высокими потолками, исторически в жилые кварталы района Сокол принято было заселять представителей интеллигенции – художников, писателей, ученых.

Экологическое состояние района можно смело назвать благоприятным, здесь довольно удачная роза ветров, множество зеленых насаждений. Вдобавок присутствует отлично развитая инфраструктура, множество объектов социального назначения – престижные частные школы, а также ряд весьма известных институтов. Стоимость квартир в этом районе – вторичного жилья и квартир в новостройках, достаточно высокая, поскольку Сокол среди москвичей считается идеальным местом для проживания, спрос на жилую недвижимость традиционно остается высоким.

Район Аэропорт

Район входит в число престижных, что отражается на стоимости квартир, несмотря на достаточно плотную застройку и определенные экологические и транспортные проблемы. Пролегающая вдоль всего района одна из крупнейших столичных магистралей – Ленинградское шоссе, казалось бы, должна обеспечивать идеальную транспортную доступность, однако, вместо этого Ленинградка часто стоит в пробках и отравляет прилегающую территорию района Аэропорт выхлопными газами.

Основу предложения недвижимости составляют объекты бизнес-класса, однако, если хорошо поискать, то можно найти удобную квартиру в панельных домах средней этажности, стоимость которой значительно дешевле. Но стоит заметить, что квартиры в домах, выходящих непосредственно на Ленинградское шоссе, имеют сомнительную привлекательность по причине максимальной загрязненности окружающей атмосферы.

Войковский район

Один из старых районов Москвы, где застройка отличается неоднородностью, а экологическая ситуация является достаточно напряженной – Войковский район считается одним из наиболее загрязненных в округе.

Причиной экологических проблем являются интенсивные транспортные потоки, а также наличие промзон, где функционируют предприятия, загрязняющие окружающую среду. Войковский район граничит с Химкинским водохранилищем и включает несколько парков, однако от этого жители района не очень выигрывают в плане комфорта проживания. Соответственно, стоимость квадратных метров жилой недвижимости существенно ниже, чем в престижных районах САО.

Район Коптево

Отличие этого района заключается в благоприятной экологической ситуации – это почти самый чистый район в САО, здесь имеются Академические пруды, огромное количество зеленых насаждений.  Крупные зеленые зоны отсутствуют, зато рядом находится Тимирязевский парк, один из крупнейших в САО, а удачная роза ветров приносит чистый воздух со стороны этого крупного лесного массива.

Если в районе Коптево и имеются проблемы, то они в наименьшей степени связаны с экологией – транспортная доступность района посредственная, хотя и дорожная сеть достаточно неплохо справляется с нагрузками, отсутствие станций метро в полной мере компенсируется наземным транспортом. Инфраструктура развита весьма неплохо, в районе имеются все необходимые объекты социальной инфраструктуры. Недвижимость в районе Коптево имеет стабильный спрос, стоимость квартир ниже, чем в районах, которые считаются престижными, однако, является достаточно высокой.

Тимирязевский район

Тимирязевский по праву считается самым зеленым районом САО, промышленные предприятия здесь отсутствуют полностью, зато есть целый перечень лесопарковых массивов – Тимирязевский парк, парк Дубки, территория Академического пруда. Всего зеленая зона занимает более, чем треть района.

Однако Тимирязевский район расположен на достаточном отдалении от центра, поэтому в плане комфорта проживания имеются определенные недостатки – довольно высокий процент ветхого жилья, низкое качество объектов жилой недвижимости. Жилой фонд представлен, в основном, хрущевками, есть и типовые панельные многоэтажки, стоимость квартир от застройщика колеблется в пределах среднего уровня.

Головинский район

На территории района работает большое количество промышленных объектов, однако промзоны предполагается реконструировать, поэтому территории Головинского района считаются среди девелоперов потенциально привлекательными. Развитая инфраструктура и основа жилого фонда – спальная часть района могут служить мощной базой для возведения современных жилых комплексов.

Однако на данный момент подавляющее большинство объектов жилой недвижимости представляют собой хрущевки разной степени изношенности. Стоимость жилья считается самой низкой по округу.

Левобережный район

На территории района находится несколько парков, с одной стороны границей района является побережье Химкинского водохранилища, а с другой стороны – Химкинский лес. Таким образом, Левобережный район является местом, достаточно приятным и чистым для проживания.

Состояние транспортной доступности района можно охарактеризовать двумя словами – просто, но долго, поскольку здесь находится конечная ветка метро. Кроме того, по району тянется Ленинградское шоссе, характер передвижения по нему можно охарактеризовать таким же образом - просто, но долго. Инфраструктура развита весьма неплохо и жилая недвижимость в Левобережном районе пользуется достаточно высоким спросом, невзирая на удаленность от центра.

Ховрино

Район отличается хорошей экологией, тихое и спокойное место с большим количеством зеленых насаждений. Ховрино является достаточно перспективным районом, поскольку часть ветхих зданий определено под снос, и на их месте будут возведены современные многоэтажки. Промышленность полностью отсутствует, поэтому экологическое состояние весьма благоприятное, стоимость жилья при этом вполне демократичная.

Дмитровский район

Район принадлежит к окраине столицы, некоторая нагрузка на экологию возникает из-за промышленных предприятий, среди которых ТЭЦ 21 и «Радон» - деятельность предприятия связана с утилизацией радиоактивных отходов.

С другой стороны, на территории района имеется довольно много зеленых насаждений, есть несколько лесопарковых массивов, которые являются естественными ландшафтами. Основным преимуществом данного района является стоимость квартир – цены квадратных метров жилой недвижимости являются минимальными относительно подавляющего большинства объектов на территории Москвы.

Западное Дегунино

Классический спальный район с относительно благоприятной экологией, район также считается перспективным, по причине сноса ветхих зданий – хорошее состояние экологии привлекает девелоперов, которые станут возводить современные здания и жилые комплексы. Недостатком является отсутствие метро.

Восточное Дегунино

Район отличается высокой плотностью населения, на границе Восточного Дегунино расположен современный парк «Северные Дубки», также благотворно влияет на экологию района соседство с зелеными массивами Лианозовского лесопарка, который расположен в соседнем одноименном районе.

Бескудниково

Охарактеризовать уровень комфорта проживания в данном районе можно достаточно просто – очень плохая транспортная доступность при относительно неплохом экологическом фоне и наличии инфраструктуры. Ветхий жилой фонд, как и в соседних районах, обновляется современными новостройками.

Молжаниновский район

Присоединенная территория Молжаниновского района была предназначена для развития центров нанотехнологий, однако, впоследствии планы несколько изменились и строительство соответствующей инфраструктуры, так и не началось. В этом районе отсутствуют предложения жилой недвижимости, как и спрос.

Резюме

Специалисты RealtyPress.ru оценили состояние экологии Северного административного округа как благоприятное. Разумеется, некоторые районы САО имеют серьезные экологические проблемы, однако в целом по округу наблюдается достаточно неплохая обстановка. Большинство жилых районов можно охарактеризовать как комфортные для проживания, по крайней мере, с точки зрения экологии.

RealtyPress.ru



Ключевые понятия:
Застройщики Москвы и Подмосковья, Квартиры Москвы, Недвижимость, Стоимость жилья, Стоимость квартир в Москве