Ипотека в Бразилии

Ипотека в БразилииНе один Остап Бендер мечтал о Рио-де-Жанейро. Белые песчаные пляжи, водопады, экзотические фрукты и райские кущи кого угодно сведут с ума при первом же посещении великолепной Бразилии. Не влюбиться в эту страну невозможно. И дело не только в шикарных климатических условиях. Кстати, лето там тогда, когда в России – зима.

Благожелательная атмосфера, искренние и приветливые улыбки местного населения, зажигательные карнавалы и морской прибой – вот то, что останется в сердце каждого, посетившего Бразилию. «Вот бы остаться здесь навсегда», - предательски прошепчет сердце, плененное местными красотами. Оставайтесь! Берите ипотеку, приобретайте современную и пока дешевую недвижимость и оставайтесь здесь навсегда. Местное правительство иностранцам будет только радо. Особенно тем, кто возьмет кредит на приобретение виллы или апартаментов в Бразилии.

Вилла на морском берегу

Стоимость недвижимости в Бразилии, как и в любой стране, где есть морские курорты, зависит от удаленности объекта от моря. Естественно, играет роль и развитость инфраструктуры в том или ином населенном пункте. Чем ближе к столице, тем жилье дороже. Например, цена новой двухкомнатной квартиры в Сан-Паулу площадью 50 квадратов равна 120-130 тысячам долларов. Почти такие же апартаменты в Рио-де-Жанейро обойдутся в два раза дороже. А цены на виллы на лучших бразильских курортах в Натала, Ангра, и Баии вообще достигают сегодня уже отметки 400-500 тысяч долларов.

Причем данные цены на недвижимость установились в Бразилии после финансового кризиса, который, к слову сказать, затронул страну в меньшей степени, нежели Европу и США. Стоимость жилья растет здесь с каждым днем. Специалисты объясняют это тем, что Бразилия – страна со стремительно развивающейся экономикой.

На момент кризиса строительство жилых новостроек составляло лишь 2% от общего ВВП страны. Но все прогнозы аналитиков говорят о том, что к 2014 году этот показатель вырастет до 12%. Ипотечный рынок должен вырасти на 600%, соответственно и цены на жилье поднимутся. Поэтому покупка недвижимости в Бразилии на данный момент – более, чем выгодное вложение средств.

Одним из привлекательных мест для инвестиций сегодня считается Натал - столица штата Рио Гранде ду Норте, расположенного на северо-востоке Бразилии. Если раньше Натал позиционировался у туристов, как уединенное местечко с живописными бухтами и самам чистым воздухом в мире после Антарктиды, то сегодня это – одно из наиболее привлекательных мест с точки зрения инвестиционных вложений.

Следующим инвестиционно-выгодным местом является северо-восток Бразилии, так как здесь лучший климат на континенте. Этот район страны находится в нескольких градусах от экватора, где столбик термометра круглый год держится на отметке - 27 °C, а прибрежная зона ослепляет изумрудными тропиками, песчаными дюнами, кокосовыми пальмами и лагунами с прозрачной водой.

Условия ипотечного кредитования

Ипотека в БразилииОфициально бразильские банки до недавних пор вообще не предоставляли населению и иностранцам такие услуги, как ипотека. И дело не столько в нежелании правительства развивать жилищный сектор экономики, сколько в хитросплетениях бразильского законодательства.

До недавних пор оно гласило, что, если заемщик не выполняет перед банком своих обязанностей по погашению ипотечной ссуды, то приобретенное им жилье не переходило в собственность банка. Для кредитного учреждения выдавать ипотеку было сродни самоубийству. Но законодательство страны несколько лет назад кардинально изменилось. Теперь, если заемщик не платит по ипотечному кредиту, банк в праве продать недвижимость, на которую наложено обременение.

После законодательных новшеств выдача ипотечных займов стала приветствоваться, причем к иностранным заемщикам бразильские банки относятся так же тепло, как и к местным жителям.

Условия ипотечного кредитования одинаковы для всех:

  • процентная ставка - 5,5% годовых,
  • минимальный размер первоначального взноса – 30% от стоимости приобретаемого объекта недвижимости,
  • валюта, в которой выдается кредит – бразильский реал. Банки предпочитают кредитовать всех заемщиков в местной валюте. Курс к доллару - 1:1.
  • срок кредитования – до 30 лет. Причем до 2010 года бразильские банки выдавали кредиты, максимум на 5 лет, и лишь недавно срок кредитования увеличился до 30 лет.

Бразильские «штучки»

Особенностью приобретения недвижимости в Бразилии является отсутствие НДС – это плюс. Но при покупке жилья налог на его приобретение составит 5% его стоимости – это минус. Но не такой большой, как налог на недвижимость в европейских странах, например.

Иностранцу, приобретающему здесь жилье, выдают визу сроком на пять лет. Она не дает права на постоянное проживание в Бразилии, но разрешает находиться в стране ежегодно 6 месяцев в году. Вид на жительство можно получить, вложив в экономику Бразилии не менее 200 тысяч долларов. Кстати, уже сейчас, вложения в акции бразильских компаний-застройщиков выросли на 450%. Поэтому 200 тысяч со временем могут принести еще больше удовольствия, чем вид на жительство в Бразилии.

Примечательно, что курс доллара и бразильского реала практически одинаков. А цены на жилье, питание, проживание, коммуналку и бытовые услуги здесь в пять раз ниже, чем в Европе. То есть повседневная жизнь и отдых здесь на порядок дешевле, чем в Испания, Италии или Франции.

Для иностранцев, покупающих недвижимость в этой стране, никаких ограничений, налагаемых правительством, не существует. Право собственности иностранных граждан на приобретаемую недвижимость защищено на 100%. В правомерности сделок заинтересовано правительство страны, так как именно от этого будет зависеть объем иностранных инвестиций.

По подсчетам экспертов, если бразильская экономика будет развиваться такими темпами, как сейчас, то к 2050 году Бразилия войдет в пятерку стран с самой развитой экономикой в мире. Поэтому для долгосрочного инвестирования это государство является одним из самых перспективных.



Ключевые понятия:
Заемщик, Первоначальный взнос, Право собственности, Процентная ставка, Срок кредита