• Интервью/
  • Юлия Купко: Сейчас уникальное время с точки зрения ценовых характеристик ипотечной сделки

Юлия Купко: Сейчас уникальное время с точки зрения ценовых характеристик ипотечной сделки

Юлия Купко
Юлия Купко, Генеральный директор финансового супермаркета Кредитмарт, о  сложившейся ситуации на рынке ипотечного кредитования: о том, кто такой «идеальный заемщик», о политике банков и о том, что делать, если у вас финансовые трудности.

1.      С какими процентными ставками сегодня можно взять ипотечный кредит?

Сегодня на рынке представлены ипотечные кредиты со ставками, начинающимися с 10% годовых. Если рассматривать не только фиксированные, но и плавающие процентные ставки, можно обнаружить более низкие значения. В соответствии с аналитическим индексом "Кредитмарт Индекс. Ипотека", публикуемым компанией на ежемесячной основе с января 2009 г., среднерыночная ставка по ипотечным кредитам в ноябре составила 18,06% для продуктов в рублях и 15,21% - для ипотечных программ в долларах США.

2.      Как оценить выгодность привлечения ипотечного кредита?

Ипотечный кредит отличается от всех других кредитов тем, что его получение дает заемщику возможность совершить одну из самых важных покупок в его жизни – приобрести квартиру. Зачастую ипотечный кредит является единственным шансом решить "квартирный вопрос". К тому же, следует учитывать, что вы становитесь хозяином собственной недвижимости, это гораздо лучше и выгоднее, чем платить за аренду чужой квартиры.  

3.      Какие требования к потенциальным заемщикам предъявляют сегодня банки?

Основные требования: наличие первоначального взноса в размере от 20 до 30% от стоимости недвижимости, подтвержденный (как 2-НДФЛ, так и справкой по форме банка) уровень дохода, наличие текущего стажа работы не менее 6 месяцев, отсутствие отрицательной кредитной истории, а также неурегулированных отношений с правоохранительными и призывными органами.

4.      В какой валюте Вы посоветуете сегодня брать кредит с учетом непредсказуемых валютных курсов?

Все долгосрочные кредиты для населения, в том числе и ипотечные, наиболее рационально брать в той валюте, в которой заемщик получает свой доход. В этом случае исключается вероятность реализации валютного риска.  В условиях кризисных явлений, сопровождающихся значительной волатильностью валютных рынков, данные риски обладают значительным потенциалом реализации. Сегодня в России валютные кредиты не пользуются большой популярностью. Так, по состоянию на 1 октября 2009 года доля ипотечных кредитов, предоставленных в иностранной валюте с начала года, составила всего лишь 6,08% от общего объема выданных за данный период ипотечных кредитов.

5.      Выгодно ли приобретать в ипотеку квартиры, которые находятся в залоге у банка? Какие преимущества покупки жилья подобным образом?

Основное преимущество подобных кредитов заключается в возможности приобрести недвижимость в кредит на более приемлемых «докризисных» условиях: низкие процентные ставки, минимальный первоначальный взнос. К тому же, для нового заемщика нивелирован правовой риск, так как юридическая чистота всех объектов недвижимости уже проверена банком. Наряду с докризисной процентной ставкой и минимальным первоначальным платежом заемщику, как правило, предлагаются и докризисные цены на недвижимость, которые существенно выше рыночных. В целом на рынке наблюдается индивидуальный подход банков при реализации объектов недвижимости, находящихся у них в залоге. Поэтому единого рецепта здесь нет. Необходимо оценивать выгодность ипотечного кредита в каждом случае, ориентируясь на параметры, являющиеся существенными для конкретного клиента.

6.      Как быть заемщику, оказавшемуся в трудном финансовом положении?

Необходимо как можно раньше сообщить банку о сложившейся ситуации и постараться совместными усилиями решить проблему. Зачастую банки идут на встречу подобным заемщикам, поскольку ситуация дефолта невыгодна обеим сторонам. Уход от общения с банком является ошибочным вариантом поведения заемщика.

7.      Как, на Ваш взгляд, будет в дальнейшем развиваться ситуация с дефолтными заемщиками?

На данный момент наблюдается неуклонный рост просроченной задолженности по ипотечным кредитам. По состоянию на 1 октября 2009 года объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам  составил 2,62%. Для сравнения, 1 октября 2008 года данный показатель составлял 0,51%. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от восстановления экономики, а вместе с ней и спроса на трудовые ресурсы, готовности банков идти на встречу заемщикам с финансовыми трудностями, а также активности действий государства и его агентов (прежде всего, в лице АИЖК и АРИЖК) в направлении стабилизации ситуации с уровнем просроченной задолженности при ипотечном кредитовании.

8.      На что обратить внимание при заключении договора, чтобы потом спать спокойно?

При заключении кредитного договора необходимо обращать внимание абсолютно на все аспекты, оговариваемые в нем. Только тогда можно быть уверенным в завтрашнем дне. Особо внимательно, конечно, следует отнестись к возможности банка в одностороннем порядке изменять условия кредитного договора (пока эту возможность не запретили законодательно). Наличие в договоре одной этой фразы может привести к тому, что в итоге заемщик будет обязан возвращать кредит на тех условиях, которые не обговаривались при получении кредита.

9.      Лично Вы взяли бы сейчас ипотечный кредит?

Несомненно. Сейчас уникальное время с точки зрения ценовых характеристик ипотечной сделки - низкий (по прогнозам некоторых экспертов - минимальный) уровень цен на недвижимость, а также достаточно приемлемые процентные ставки, приближающиеся к своим докризисным значениям. 

Леся Хихлич, Realtypress.ru 

Читайте также:
Денис Щёкотов: Несмотря на «посткризис» ипотеку можно и нужно рассматривать как вариант решения квартирного вопроса
Мария Жукова: Аренда и ипотека - это два разных направления рынка, которые никогда не станут конкурентами
Алексей Шленов: банки предпочитают кредитовать незамужних сотрудниц госкорпораций

 

 



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>