• Новости/
  • С 2015 года Минстрой намеревается уменьшить стоимость «квадрата» жилья в России

С 2015 года Минстрой намеревается уменьшить стоимость «квадрата» жилья в России

Министерство строительства РФ в первом полугодии 2015 года планирует снизить норматив стоимости одного квадратного метра жилой площади с 35,92 до 35 тысяч рублей. Но в столице при этом показатель среднерыночной стоимости останется прежним – 90,4 тысячи рублей за «квадрат». С подготовленным ведомством соответствующим проектом приказа можно ознакомиться на Едином портале правовой информации.

Если подготовленный Минстроем РФ документ будет принят, то по России в первые шесть месяцев следующего года норматив цены за один квадратный метр общей площади жилого помещения составит 35 тыс. 36 рублей.

Помимо этого, в проекте приказа содержится информация о среднерыночной стоимости квадратного метра жилья в каждом российском регионе. Как пояснили в Минстрое, данные показатели необходимы для определения объема государственных выплат гражданам на строительство жилья или его приобретение.

Так, в столице и Ленобласти среднерыночная цена жилья останется на прежнем уровне – 90,4 и 40,2 тыс. рублей, а в Петербурге и Подмосковье – повысится до 56,46 и 51,23 тыс. рублей соответственно. После Москвы и Московской области наиболее высокий норматив цены за один «квадрат» в ЦФО. В Калужской области он составляет 39,2 тыс. рублей.

После Петербурга в НАО (СЗФО) данный норматив равняется 53,48 тысия . рублей, в Ростовской области (ЮФО) – 34,78 тыс. рублей, в Чечне (СКФО) – 30 тыс. рублей, в Нижегородской области (ПФО) – 38,78 тыс. рублей, в Красноярском крае (СФО) – 39,1 тыс. рублей, в ЯНАО (УФО) – 46,31 тыс. рублей, в Сахалинской области (ДФО) – 52,2 тыс. рублей.



Послание президента РФ Подмосковье реализует в полном объеме Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, заявил, что Московская область придерживается общероссийского курса ... >>>>>

Правовое положение апартаментов в России еще не решено Некоторые российские СМИ накануне распространили информацию о том, что в России якобы готовятся нормативные акты, которые объявят так называемую амнистию для апартаментов. Это позволит ... >>>>>

Российская сторона подтвердила получение предоплаты за газ для Украины Обостряющийся с каждым днем энергетический кризис на Украине заставил эту страну все же перечислить предоплату за декабрьские поставки газа. Это произошло в рамках трехсторонних ... >>>>>