• Новости/
  • Премьер-министр готов вернуть чиновников в состав советов директоров государственных компаний

Премьер-министр готов вернуть чиновников в состав советов директоров государственных компаний

По мнению Дмитрия Медведева, для усиления контроля сейчас назрела необходимость в представительстве государственных служащих в советах директоров государственных компаний. Как считает премьер-министр, такая мера оправдана ситуацией, сложившейся в экономике и необходимостью введения жесткого контроля за деятельностью и экономическими показателями государственных компаний, а также за движением валютных средств.

По мнению Дмитрия Медведева, это поможет обеспечить выполнение инвестиционных программ. Эту инициативу премьер-министр намерен обсудить с президентом.

Началом усиления влияния правительства на государственные компании послужила директива, согласно которой «Роснефть», «Газпром», «Зарубежнефть», АЛРОСА, ПО «Кристал» (производитель бриллиантов) до 1 марта должны привести объем чистых валютных активов к уровню, который имелся на 1 октября 2014 года и в дальнейшем удерживать их на этом уровне.

По словам Михаила Леонтьева, вице-президента «Роснефти» по связям с общественностью, компания подчинится решению правительства ввести в совет директоров чиновников в том случае, если эта инициатива получит одобрение.

Иницатором реформы, согласно которой госслужащие покинули советы директоров государственных компаний, стал сам Дмитрий Медведев в 2011 году, во время его нахождения на посту президента. В то время он поручил вывести министров и профильных вице-премьеров из состава совета директоров тех госкомпаний, которые работают в конкурентной среде, предоставить больше прав миноритариям и ввести особый режим, по которому будут рассматриваться коррупционные жалобы.



Ключевые понятия:
Инвестиции в недвижимость
Компании:
Правительство Российской Федерации
Недалеко от столицы скоро будет дом Симпсонов Молодой иностранный гражданин собирается потратить пять миллионов рублей на то, чтобы построить такой же дом, как у мультипликационного семейства Симпсонов. Возведение идентичного ... >>>>>

В будущем году начнет формироваться новый сегмент жилья по найму? В уходящем году было принято несколько новых нормативных актов и законов, которые, как читают специалисты, смогут значительно повлиять на жилищную политику и на рынок жилья, что, несомненно, ... >>>>>

Евросоюз запретил инвестировать в Крым Новые санкции против Крыма, утвержденные Евросоюзом, предполагают ограничения инвестирования в полуостров. Соответствующее сообщение уже появилось на сайте ЕС. Как ранее сообщалось на ... >>>>>