• Новости/
  • С 1 февраля в России подешевеет водка

С 1 февраля в России подешевеет водка

Водка и спиртные напитки, содержащие более 28% спирта, с 1 февраля 2015 года подешевеют с 220 до 185 рублей за пол-литра. Соответствующий приказ об установлении новой минимальной розничной цены на эти спиртные напитки, изданный Росалкогольрегулированием, уже зарегистрирован в Минюсте.

Ранее глава ведомства Игорю Чуян рассказывал в интервью РБК, что правительство в будущем году  не намерено повышать цены на крепкие алкогольные напитки в связи с замораживанием ставки акциза на водку в 2015 и 2016 годах. По словам чиновника, легальный рынок утратил 14% потребителей, вынужденных перейти на продукцию из теневого сектора.

Стоит напомнить, что 24 декабря президент РФ Владимир Путин заявил о недопустимости роста цен на алкоголь, поскольку это приводит к обратному результату, а именно росту потребления суррогата.

Уменьшение минимальной розничной цены на водку осуществляется в первый раз с момента появления этого показателя в 2012 году. Тогда минимальная цена за полулитровую емкость составляла 98 рублей. В 2014 году цена увеличивалась дважды: с 10 марта – до 199 рублей, и с 1 августа – до 220 рублей.

Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, кроме того, в России снят запрет на рекламу вина и пива отечественного производства.



Компании:
Правительство Российской Федерации
Четырнадцатый корпус Кремля начнут демонтировать уже в середине января Вполне возможно, снос четырнадцатого корпуса Кремля начнется уже в середине января будущего года. По крайней мере, соответствующее решение власти уже приняли. Тогда же станет понятно, что ... >>>>>

Начинающих предпринимателей ожидают налоговые каникулы Президент РФ подписал закон о налоговых каникулах для индивидуальных предпринимателей, направленный на поддержку субъектов малого бизнеса. В частности, субъектам Российской Федерации ... >>>>>

Агентство Fitch изменило на «негативный» прогноз по двадцати российским банкам Международное рейтинговое агентство Fitch изменило со «стабильного» на «негативный» прогноз по рейтингу двадцати российских банков. Речь идет о средних и малых по размеру финансовым ... >>>>>