• Новости/
  • Спрос на аренду жилья к концу января вырос на 30%

Спрос на аренду жилья к концу января вырос на 30%

Спрос на аренду жилой недвижимости к концу января увеличился на 30%. При этом предложение, как и ранее, существенно превышает спрос, в том числе, и за счет инвестиционных квартир. Надо заметить, после новогодних праздников увеличилась активность и арендодателей, и нанимателей.

Как сообщает Департамента аренды квартир компании  ИНКОМ-Недвижимость, существенное оживление в этом сегменте объясняется экономическим и сезонным факторами. После новогодних праздников арендаторы вернулись к решению вопросов по найму жилья, и к ним добавились те наниматели, которые в декабре приняли решение переждать валютную лихорадку.

В отдельную категорию нанимателей аналитики относят «ипотечников», которые либо не получили одобрение кредита, либо сами отказались от займа из повысившихся процентов и пошатнувшегося материального положения.

Ощутимый прирост в январе получило и предложение. На рынок аренды выведены новые объекты – это преимущественно квартиры, приобретавшиеся на волне ажиотажа исключительно в инвестиционных целях. Таким образом, увеличившись в два раза, доля инвестиционных квартир составила 10-15%.

Активный торг, имевший место в праздничные дни, постепенно сходит на нет, и арендные ставки корректируются в сторону уменьшения максимум на 10-15%.

 



Ключевые понятия:
Договор найма квартиры, Найм жилья
Компании:
Инком-недвижимость
За январь в Татарстане сдали 10,5% от годового задания жилья Январь 2015 года, как и в предыдущие годы, из-за длительных праздничных каникул насчитывал слишком мало рабочих дней. Как правило, эксперты считают этот фактор негативным для производственной ... >>>>>

Определен Топ-5 городов с самой дорогой арендой жилья Эксперты портала недвижимости «Мир квартир» определили пятерку российских городов с самой дорогой арендой жилья в минувшем году, а также оценили проявившиеся тенденции в этой сфере. По ... >>>>>

Краткосрочная аренда квартир на горнолыжных курортах – на пике востребованности Несмотря на то, что время новогодних каникул позади, многие из тех, кто предпочитают отдыхать зимой, устремляются на горнолыжные курорты России. В нынешнем году, когда далеко не все рискуют ... >>>>>