• Новости/
  • Правила определения цен на земельные участки утверждены премьер-министром РФ

Правила определения цен на земельные участки утверждены премьер-министром РФ

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил правительственное постановление, которое определяет правила определения цен на земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, если они продаются без проведения торгов.

Исходя из документа, опубликованного сегодня на сайте Кабмина, владельцы жилых или садовых домов, располагающихся на земельном участке, находящемся в федеральной собственности, смогут приобрести землю по цене 60% от ее кадастровой стоимости.

Согласно статье 36 Земельного кодекса, граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, строений и сооружений, располагающихся на землях, находящихся в федеральной или муниципальной собственности, имеют исключительное право приватизировать эти участки.

Как сказано в постановлении правительства, до принятия правил владельцы зданий имели право покупать землю за сумму, равную кадастровой стоимости. Теперь, в соответствии с постановлением, они имеют право на скидку.

Кроме того, с учетом потребности в развитии транспортной и инженерной инфраструктуры цена земельного участка определяется в размере 60% от кадастровой стоимости при его продаже юридическому лицу, являющемуся собственником находящегося на данном участке сооружения, которое является объектом государственного значения.



Ключевые понятия:
Земельный кадастр, Землеустройство
Компании:
Правительство Российской Федерации
В Подмосковье ошиблись при оценке кадастровой стоимости земли Кадастровая оценка сельскохозяйственных земель Московской области была произведена с ошибками, которые произошли из-за неверного определения вида ее использования. Так, земельные участки ... >>>>>

Земельная реформа в России начнется уже этой весной В России с 1 марта текущего года начнется земельная реформа. Ее целью является изменение порядка приобретения муниципальных участков земли. По словам заместителя министра экономического ... >>>>>

На развитие системы кадастрового учета недвижимости в Крыму и в Севастополе выделено 670 млн. грн На развитие системы кадастрового учета недвижимости в Крыму и в Севастополе выделено 670 млн. грн. Соответствующее распоряжение уже подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Из ... >>>>>