• Новости/
  • В январе-марте импорт в Россию из стран дальнего зарубежья снизился на 35,6 процентов

В январе-марте импорт в Россию из стран дальнего зарубежья снизился на 35,6 процентов

По данным Федеральной таможенной службы, в январе- марте текущего года импорт товаров в Россию из стран дальнего зарубежья уменьшился на 35,6 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года и равнялся 37,862 миллиардам долларов. Стоимость всего объема импорта из стран дальнего зарубежья в марте составила 14,788 миллиардов долларов, что по сравнению с февралем больше на 12,3 процентов.

Причем импорт продукции машиностроения увеличился до 7,191 млрд. долларов (рост на 14,7 процентов), обуви и текстильных изделий до 951,2 млн. долларов (увеличение на 0,7 процентов), химической продукции – до 2,779 млрд. долларов (рост на 13,3 процентов), продовольственных товаров – до 1,958 млрд. долларов (увеличение на 14,7 процентов).

В импорте машиностроительной продукции закупки судов и плавучих средств увеличились в 3,8 раза, летательных аппаратов — в 1,4 раза, средств наземного транспорта — на 38,9%, оптических аппаратов и инструментов – на 4,8 процента, механического оборудования — на 7,6 процента. Вместе с тем импорт частей железнодорожных локомотивов уменьшился в 1,9 раза.

Закупки наземного транспорта выросли на 38,9 процента, летательных аппаратов – в 1,4 раза, плавучих средств и судов – в 3,8 раза, электрооборудования — на 2,6 процента.

Ввоз продукции химической промышленности увеличился на 14,9 процента, косметических и парфюмерных товаров – на 1 процент, продуктов неорганической и органической химии – на 12,7 процента, моющих синтетических средств и мыла – на 13,6 процента. При этом импорт фармацевтической продукции и лекарственных препаратов с февраля текущего года не изменился.

Стоимость объема ввоза зерновых в марте текущего года сократился по сравнению с февралем на 17,4 процента, безалкогольной и алкогольной продукции – на 4,4 процента, табака – на 4,9 процента.

Импорт молочных продуктов вырос на 12,3 процента, фруктов – на 17 процентов, растительного масла – на 17,9 процента, рыбы – на 19,7 процента, субпродуктов и мяса – на 32 процента, овощей – на 41,2 процента, а сахара – в 3,1 раза.



Россия заинтересована в поставках овощей и фруктов из Таиланда Первая за четверть века официальная поездка председателя российского правительства в Таиланд принесла позитивные результаты. Как стало известно RealtyPress.ru, именно такую оценку озвучил сам ... >>>>>

Ипотека с господдержкой по сниженной ставке! «Сити-XXI век» и Сбербанк запустили партнерскую программу «Ипотека с господдержкой». Клиенты компании получают возможность приобрести квартиру в ипотеку по сниженной ставке 11,9%*. ... >>>>>

Глава Минэкономразвития позитивно оценивает ситуацию на валютном рынке В своем сегодняшнем выступлении, которое прошло в рамках «правительственного часа» в Государственной Думе, министр экономического развития Алексей Улюкаев проанализировал текущую ... >>>>>