• Новости/
  • Россия может отменить эмбарго на продовольственные товары для некоторых стран Евросоюза

Россия может отменить эмбарго на продовольственные товары для некоторых стран Евросоюза

Правительство России намерено рассмотреть вопрос отмены продовольственного эмбарго для некоторых стран, входящих в Евросоюз. По словам главы Минсельхоза Николая Федорова, список стран, на которые распространены российские санкции, составлен президентом РФ, и правительство с учетом оценки сложившегося положения во взаимоотношениях России с некоторыми государствами, может предложить исключение отдельных стан из этого списка.

Министр добавил, что правительство уже обсуждало инициативы по отмене санкций в отношении ряда стран, которые обращались с просьбой снять эмбарго – это Кипр, Венгрия и Греция. При этом Николай Федоров не уверен в том, что во время визита в Россию премьера Греции Алексиса Ципраса, какие-либо решения по данному вопросу будут приняты.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт считает, что первыми на российский рынок после отмены продовольственного эмбарго могут вернуться поставщики продуктов из Кипра, Греции и Венгрии.

1 марта Греция обратилась в России с просьбой об отмене запрета на ввоз персиков, клубники и апельсинов. Заместитель министра сельскохозяйственного развития Греции Панайотис Сгуридис надеется, что эти товары из списка эмбарго будут исключены. Однако, по словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, правительство отменять эмбарго на продовольственные товары пока не собирается.

Напомним, в начале августа прошлого года РФ запретила ввозить из стран Евросоюза, США, Норвегии, Канады, Австралии молока, мясомолочных продуктов, охлажденной рыбы, морепродуктов, фруктов и овощей. Позже список был дополнен живой рыбой.



Компании:
Правительство Российской Федерации
Вам нужна недорогая двухкомнатная квартира в Подмосковье?  В ЖК «Супонево Лайф» вы найдете лучший вариант! Достала столичная суета? Хотите дышать кислородом, а не выхлопными газами? Тогда обратите внимание на Звенигород, который часто называют подмосковной Швейцарией. В этой Швейцарии – самая ... >>>>>

В январе-марте импорт в Россию из стран дальнего зарубежья снизился на 35,6 процентов По данным Федеральной таможенной службы, в январе- марте текущего года импорт товаров в Россию из стран дальнего зарубежья уменьшился на 35,6 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого ... >>>>>

Кризис не сказался негативно на жилищном строительстве Москвы В первом квартале текущего года в столице введено в эксплуатацию 825,7 тысяч квадратных метров жилья. В прошлом году в аналогичный период было возведено 823 тысяч квадратных метров жилой ... >>>>>