• Новости/
  • В 2014 году потери граждан от деятельности финансовых пирамид оказались больше 2 млрд. рублей

В 2014 году потери граждан от деятельности финансовых пирамид оказались больше 2 млрд. рублей

С каждым годом, по информации Центробанка, количество финансовых пирамид в Российской Федерации увеличивается,  однако масштабы их снижаются. Потери граждан от деятельности финансовых пирамид в минувшем году составили около 2 млрд. рублей.

Как сообщил первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов в эфире телеканала «Россия 24»,  за 2014 год была пресечена деятельность 257 финансовых пирамид. По словам представителя регулятора, если пострадавшие граждане будут направлять жалобы в Центробанк, появится возможность выявить больше таких организаций. Дело в том, что привлечь их к ответственности ныне можно лишь после того, как они уже привлекли деньги граждан.

Ныне, как отметил Сергей Швецов, ведется работа над внесением поправок в Уголовный кодекс, которые дадут возможность быстро выявлять такие организации и пресекать их деятельность.

Как сообщал ранее министр финансов Антон Силуанов, ведомством подготовлен законопроект, в соответствии с которым вводится ответственность за организацию финансовых пирамид в России. Этот документ в ближайшее время должен быть внесен на рассмотрение Государственной Думы.

Кроме того,  по словам главы Минфина, будет введена ответственность за распространение биткоинов и других денежных суррогатов. Эти меры направлены на защиту прав потребителей финансовых услуг.



Компании:
Министерство финансов Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации
Суд решил,  что «Мечел» должен выплатить ВТБ более 50 млрд. рублей Московский арбитражный суд удовлетворил иск ВТБ о взыскании с компании «Мечел» долга в размере 50,2 млрд. рублей. Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, основной долг «Мечела» по кредитам ... >>>>>

Темпы ликвидации аварийного жилфонда – в центре внимания правительства В центре внимания сегодняшнего заседания правительства РФ – темпы ликвидации аварийного жилого фонда. По данным на 1 января 2015 года, удалось расселить 2,964 квадратных метров такого жилья, ... >>>>>

Возможно, за третьего ребенка россияне смогут получить маткапитал в размере 1,5 млн. рублей Возможно, те российские семьи, где в период с 2017 до 2026 года появятся трое и более детей, смогут рассчитывать на дополнительную государственную помощь. Фиксированная сумма материнского ... >>>>>