• Новости/
  • Минфин сообщил о дефляции в России уже в июле

Минфин сообщил о дефляции в России уже в июле

По словам директора департамента долгосрочного стратегического планирования Министерства финансов Владимира Колычева, дефляция в РФ может наступить со второй половины июля. Причем цены будут ниже, чем в предыдущие годы, когда дефляция фиксировалась в августе. Месячная дефляция последний раз была зафиксирована в РФ в августе 2011 года. Тогда цены на продукты питания уменьшились на 0,2 процента.

Дефляция в России наступает, как правило, в августе-сентябре в период сбора урожая. В этом году она может иметь более ярко выраженный характер из-за обратного эффекта, вызванного санкциями. Зимой цены на продовольственные товары резко повышались, по причине импорта продовольствия. Этот эффект может быть обратным летом, когда начнет созревать свой урожай.

По мнению Владимира Колычева, дефляция будет наблюдаться, начиная со второй половины июля, и продлится в августе и сентябре.

Как сообщалось ранее, цены в России на четырех недель подряд поднимаются по 0,1 процента. С 1 по 18 мая цены выросли на 0,2 процента, а инфляция с начала года достигла 8,2 процентов. В 2014 году инфляция в мае составляла 0,9 процента. Таким образом, по состоянию на 19 мая годовая инфляция снизилась с 16,4 (конец апреля) до 16,1 процента.

В апреле Минэкономразвития прогноз по инфляции на текущий год снизило с 12,2 процентов (февральский прогноз) до 11,9 процентов. В Минфине предполагают, что по итогам года инфляция может составить порядка 10,5 процентов.



Ключевые понятия:
Инфляция
По мнению Германа Грефа, острый период в экономике России закончился По словам главы Сбербанка Германа Грефа, экономические трудности, преодолеваемые Россией в последние полгода, пройдены. На сегодняшний день острый период кризиса остался позади, хотя ... >>>>>

К лету продукты подешевеют, и россияне смогут расширить рацион Летом в России продовольственная инфляция, как правило, идет на спад. Продавцы в сезон отпусков цены поднимать не рискуют, чтобы не подкосить и без того слабеющий спрос. Поэтому, как ... >>>>>

С 15 мая Сбербанком будут снижены ставки по депозитам и кредитам Сбербанком России с 15 мая текущего года запланировано снижение ставок по депозитам и кредитам. Такое решение банк принял в связи со снижением Центробанком ключевой ставки. По словам ... >>>>>