• Новости/
  • Госдума обратилась в Центробанк с просьбой снизить до 8 процентов ключевую ставку

Госдума обратилась в Центробанк с просьбой снизить до 8 процентов ключевую ставку

Первый вице-президент Союзмаша России и первый заместитель предателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев направил на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной письменное обращение, в котором говорится, что, по мнению Промышленного сообщества РФ, ключевую ставку необходимо максимально оперативно снизить до 8,0-8,5 процентов, а в дальнейшем – до 6,0-6,5 процентов.

Как отмечает Владимир Гутенев, меры государственной поддержки за счет субсидирования процентной ставки, сохраняя возможности для развития вертикально интегрированных крупных компаний, оказывают негативное влияние на  конкурентную среду и, в особенности, на развитие среднего и малого бизнеса.

Депутат добавил, что, по мнению Промышленного сообщества, выводы экспертов влияют на позицию Центробанка, которая склоняется к экономическому развитию. И выражается она в сдерживании укрепления рубля, что дает возможность осуществлять импортозамещение, а также активизировать экспортоориентированное импортозамещение.

Кроме того, в письме указывается на существенный спад промышленного производства, составившего по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в автомобилестроении больше 37 процентов, а в обрабатывающей промышленности – 7,2 процента. Это свидетельствует о существенной инвестиционной пассивности внутренних и внешних инвесторов.

Владимир Гутенев считает, что на «выжидательную позицию» инвесторов влияет слишком плавное снижение ключевой ставки, а также отсутствие информации о дальнейших действиях регулятора. Такое положение для владеющих инсайдерской информацией создает возможности для коррупции.



Ключевые понятия:
Инвестиции в недвижимость, Процентная ставка
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
Российские бизнесмены просят о снижении налогов для зарубежных инвесторов Согласно российскому законодательству, доход от дивидендов для российских граждан облагается налогом в размере 13 процентов, для зарубежных предпринимателей – 15 процентов, а ставка НДФЛ ... >>>>>

«Краски жизни» по программе «Военной ипотеки» от ОАО «Сбербанк России»! 4-й корпус жилого комплекса аккредитован по программе «Военной ипотеки»: у клиентов «Сити-XXI век» появилась возможность приобрести квартиру по программе накопительно-ипотечной системы ... >>>>>

Какое жилье не дешевеет при падении цен? Экономический кризис является не лучшим моментом для продажи квартиры, спрос на жилье снижается, соответственно – падает цена. Покупатели находятся в выигрышной ситуации и могут сбивать ... >>>>>