• Новости/
  • С 15 июня АИЖК намерено снизить ставки по ипотеке

С 15 июня АИЖК намерено снизить ставки по ипотеке

Агентством по жилищному ипотечному кредитованию принято решение о снижении с 15 июня текущего года процентных ставок по ипотечным продуктам на приобретение жилья как на первичном, так и на вторичном рынке. Об этом сообщила пресс-служба Агентства. В сообщении говорится, что ставки на приобретение жилых помещений на первичном рынке в среднем будут снижены на 0,6 процента.

Таким образом, для социально-приоритетных слоев населения, минимальная кредитная ставка будет равняться 10,3 процентам годовых, а максимальная ставка составит 11,4 процента годовых.

В сообщении АИЖК подчеркивается, что в рамках государственной программы субсидирования ипотечного кредитования, при покупке жилой недвижимости на первичном рынке процентная ставка не превысит 11,4 процента, что значительно ниже уровня процентной ставки, установленного постановлением Кабмина РФ в марте этого года.

По классическим ипотечным кредитам АИЖК на приобретение жилья на вторичном рынке в том числе, процентная ставка также снизится до 13,9-14,9 процентов годовых. В этом случае размер ставки будет зависеть от суммы кредита и первоначального взноса.

Агентство по жилищному ипотечному кредитованию напоминает, что, согласно статистике Центробанка, на первое мая текущего года средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, которые были выданы с начала этого года, составляет 14,4 процента. По наблюдению АИЖК, по отдельным ипотечным продуктам российских банков ставки достигают 18 и более процентов.



Ключевые понятия:
АИЖК
По программе помощи ипотечным заемщикам АИЖК начнет выплаты с 1 июня Наблюдательным советом ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» принято решение начать выплаты по государственной программе помощи заемщикам ипотечных кредитов, которые ... >>>>>

Три миллиарда рублей отзывает досрочно АИЖК у четырех банков Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) решило досрочно отозвать три миллиарда своих средств из банков, в финансовом положении которых сомневается государственная ... >>>>>

Премьер-министр РФ утвердил льготную ипотеку Как говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства, премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым подписано постановление о введении в стране льготных ипотечных кредитов со ставкой ... >>>>>