• Новости/
  • Впервые доля водки в реализованном алкоголе составила менее 40 процентов

Впервые доля водки в реализованном алкоголе составила менее 40 процентов

По данным Росстата, доля ликеро-водочных изделий и водки в алкоголе, который был продан в первом полугодии, в пересчете на чистый алкоголь впервые составила меньше 40 процентов. В общем объеме проданного спиртного за первые шесть месяцев этого года на долю водки пришлось 39,3 процента (51,4 миллиона декалитров). В тот же период прошлого года доля водки составила 40,3 процента (54,9 миллиона декалитров).

Директор аналитического портала по алкоголю ЦИФРА Вадим Дробиз рассказал, что с 2007 года наблюдается неизменное уменьшение доли легальной водки в общем объеме потребления спиртного. Доля вина увеличилась с 9,5 до 9,9 процентов, а коньяков осталась прежней – 4,1 процент. Также выросла доля употребляемого пива. Если в первом полугодии 2014-го она составляла 40,1 процент, то в этом году увеличилась до 40,9 процентов.

Как свидетельствуют данные Центра разработки национальной алкогольной политики, в прошлом году россиянами куплено 119,3 миллионов декалитров ликеро-водочных изделий и водки, что на 8 процентов меньше показателя 2013 года.

В прошлом году производство водки показало рекордное падение – на 22,3 процента. Отгрузка водочной продукции с заводов снизилась на 24,8 процента.

С 1 февраля текущего года Росалкогольрегулированием установлена новая минимальная розничная цена на крепкие алкогольные напитки. Сейчас пол-литра водки стоит 185 рублей вместо 220 рублей.



Отток инвестиций из российских активов существенно увеличится Данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) свидетельствуют о том, что с 23 по 29 июля текущего года чистый совокупный отток средств из фондов-инвесторов акций РФ составил 135,6 миллионов долларов. Неделей ... >>>>>

Новые санкции США не повлияли на работу «Глобэкс» В сообщении банка «Глобэкс» говорится, что после публикации министерством финансов США очередного санкционного списка, кредитная организация продолжает работу в стабильном режиме. Все ... >>>>>

Переговоры по «Турецкому потоку» продолжаются По словам посла Турции Умит Ярдым, переговоры между Турцией и Россией по вопросу строительства газопровода «Турецкий поток» не зашли в тупик, они продолжаются. Посол опроверг слухи о ... >>>>>