• Новости/
  • Банк России снизит темпы уменьшения ключевой ставки

Банк России снизит темпы уменьшения ключевой ставки

По прогнозу аналитиков департамента Дойче Банка, в РФ ожидается снижение ключевой ставки на пятьдесят базисных пунктов. По мнению экономиста из ING Дмитрия Полевого, существуют риски, что регулятор оставит ставку на прежнем уровне. Аналитики считают, что Банк России из-за фундаментальных факторов может сохранить динамичное снижение ключевой ставки, но падение курса рубля может насторожить регулятора.

Причем благодаря паузе в пополнении международных резервов, есть возможность маневра –  Центробанк может снизить ставку на половину процентного пункта с 11,5 до 11 процентов годовых.

В текущем году ЦБ опускал ключевую ставку четыре раза. В последний раз, в июне, ставка была снижена на один процентный пункт. Ключевая ставка с 16 июня составляет 11,5 процентов годовых. Но тогда глава Центробанка Эльвира Набиуллина предупреждала о возможном замедлении темпов снижения ставки.

На 2016 год аналитики не прогнозируют каких-либо перемен, так как политика регулятора ориентирована в большей степени на ожидания следующего года, а не на текущие параметры. Хорошим сигналом для Центробанка стала нулевая недельная инфляция. Это свидетельствует о том, что в ценах уже заложен инфляционный эффект.

Постепенно снижается и эффект от роста тарифов. Вслед за снижением курса рубля и повышением оплаты коммунальных услуг, выросли и инфляционные ожидания россиян, но это ожидаемое явление и не продолжительное. В данный момент основным риском для повышения потребительских цен является рубль.



Ключевые понятия:
Инфляция, Обмен валюты, Повышение тарифов ЖКХ, Процентная ставка
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
Из-за падения курса рубля Центробанком приостановлена скупка валюты Банком России с 28 июля приостановлены операции по пополнению международных резервов. Свое решение ЦБ объяснил повышением волатильности на валютном рынке внутри страны. Регулятор ... >>>>>

По прогнозам Минэкономразвития, в 2016 году ВВП вырастет более чем на 2% Судя по всему, экономическая ситуация в России начинает потихоньку выправляться. Согласно прогнозам Министерства экономического развития, в 2016 году рост ВВП составит более 2%. По словам ... >>>>>

Генпрокуратора не обнаружила резких колебаний цен на медикаменты и продукты Недавно проводилась прокурорская проверка ценообразования на медикаменты и продукты питания в условиях санкций. По словам первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана, резких ... >>>>>