• Новости/
  • Банки предлагают ограничить количество сим-карт у россиян

Банки предлагают ограничить количество сим-карт у россиян

Общественная палата обсуждает вопрос формирования системы мониторинга числа сим-карт, имеющихся у физического лица и введения ограничения на их оформление. По мнению Ассоциации российских банков, это поможет в борьбе с мошенниками.

Введение лимита на сим-карты и мобильные номера, оформленные на одно физлицо, обсуждалось в Общественной палате на закрытом заседании, в котором принимали участие операторы сотовой связи и представители банков.

По словам одного из участников совещания, предлагается запретить российским гражданам иметь в общей сложности больше десяти номеров по всем операторам сотовой связи. А для контроля необходима единая система мониторинга числа сим-карт у одного человека. Таким образом, банкиры намереваются бороться с мошенниками, выводящими через счета операторов сотовой связи, денежные средства с украденных карт.

Как указывают авторы идеи, операторами сейчас продается по тысяче номеров стоимостью от десяти рублей за штуку. Такие пакеты, как правило, покупают для рекламных рассылок, их также приобретают и мошенники.

Министерство экономического развития признает, что проблема незаконного выведения денег через счета операторов сотовой связи существует. Но, вместе с тем, в ведомстве считают, что введение лимита от мошенничества не избавит, пока проблема незаконной продажи сим-карт не будет решена.

В Минкомсвязи считают, что необходимо все же соблюдать закон, запрещающий реализацию сим-карт без предъявления паспорта и передачи оператору связи паспортных данных.



Компании:
Министерство экономического развития Российской Федерации
В России вырастет максимальная сумма ипотеки по государственной программе Чтобы выбрать выросший недавно до 700 миллиардов рублей лимит по ипотечной государственной программе, максимальная сумма ипотечных кредитов может быть увеличена. Соответствующие поправки к ... >>>>>

Россия направила в ООН очередную заявку на расширение арктического шельфа Россия подала в ООН частично обновленную заявку на расширение континентального арктического шельфа. Предполагается это осуществить путем присоединения Чукотской котловины, поднятия ... >>>>>

Правительством РФ будут рассмотрены альтернативные ипотечные схемы Правительством РФ рассматриваются новые механизмы финансовой поддержки застройщиков при помощи Объединенного института развития, который был создан на базе Фонда РЖС и АИЖК. Имеется в ... >>>>>