• Новости/
  • Минэкономразвития удивился данным Росстата о недельной инфляции

Минэкономразвития удивился данным Росстата о недельной инфляции

Минэкономразвития, опираясь на свои расчеты, оценил в 0 процентов инфляцию в последнюю августовскую неделю, а не в 0,2 процента, подсчитанных Росстатом. В министерстве объяснили, что месячные данные регистрируются 25 августа, а неожиданное ускорение цен это, по всей видимости, досчитаны по данным, полученным за август.

Расчеты Минэкономразвития, основанные на недельном наблюдении за 64 товарами, 0,2 процента не показывают. По расчету, ведомства за последнюю неделю августа показатель инфляции – 0 процентов.

Как заявили в министерстве, в сентябре ожидается небольшое замедление годовой инфляции, а в четверном квартале снижение годовой инфляции должно ускориться. В сентябре 2014 года инфляция составляла 0,7 процента. Исходя из этого, можно предположить, что Минэкономразвития ожидает, что по итогам сентября 2015 года цены поднимутся ниже этого показателя.

Согласно сообщению Росстата, с 25 по 31 августа инфляция ускорилась до 0,2 процентов и составила с начала августа 0,3 процента. Окончательные данные по августовской инфляции Росстат опубликует в конце недели.

По словам Алексея Улюкаева, министра экономического развития, инфляция в России по итогам текущего года может ненамного превысить 11 процентов.



Ключевые понятия:
Инфляция
Компании:
Министерство экономического развития Российской Федерации
Производители намерены поднять минимальную стоимость коньяка Росалкогольрегулирование может поднять минимальные цены на бренди и коньяк. Участники рынка необходимость увеличения розничных цен объясняют подорожанием импортного сырья и инфляцией. ... >>>>>

Минэкономразвития спрогнозировало курс доллара на три ближайших года Министерством экономического развития РФ подготовлен новый макроэкономический прогноз, в базовом сценарии которого правительством заложена цена на нефть 55 – 60 долларов за баррель на ... >>>>>

Поддержка рубля государством невозможна По словам помощника президента РФ Андрея Белоусова, текущие валютные резервы страны не позволяют проводить поддержку курса рубля. У Банка России остался единственный рычаг влияния – это ... >>>>>