• Новости/
  • Космическая программа России будет урезана на 500 миллиардов рублей

Космическая программа России будет урезана на 500 миллиардов рублей

Рассчитанный на 2016-2025 годы проект Федеральной космической программы (ФКП), возможно, будет сокращен до полутора триллионов рублей. Вначале перед Роскосмосом была поставлена задача снизить расходы по новой ФКП с 2,4 до 2 триллионов рублей. Затем был обозначен лимит в 1,8 триллиона рублей. Теперь же предполагается еще одно сокращение.

Окончательный объем бюджетного финансирования космической отрасли будет определен на следующей неделе, причем космическое агентство должно пересмотреть проект Федеральной космической программы и урезать лишние проекты. Окончательная дата предоставления документа в правительство – 28 октября.

Роскосмос весной этого года представил проект Федеральной космической программы, на который необходимо 2,4 триллиона рублей. 250 миллиардов из этой суммы планировалось выделить из внебюджетных источников. По проекту предполагалось создание нового пилотируемого корабля и нескольких модулей для космической станции, проведение 4-х лунных миссий с использованием автоматических станций, а также развитие по ряду направлений спутниковой группировки.

В прошлом году Роскосмос приступил к разработке амбициозной программы, предполагающей расходы на космическую деятельность в размере 2,8 триллионов рублей.

Кроме разработок, указанных в проекте прошлого года, новый документ предполагал создание российской высокоширотной орбитальной станции, дополнительных модулей (в том числе, и «надувного») для Международной космической станции; центра наблюдения за астероидами и космическим мусором, средств очистки от мусора околоземной орбиты. Проектом также планировалась подготовка к строительству космической станции на окололунной орбите.



Ключевые понятия:
Государственный бюджет
Минстрой предложил предоставлять льготные кредиты на капитальный ремонт Министерство строительства предложило субсидировать из государственного бюджета ставку по кредитам на капитальный ремонт в многоквартирных домах. По мнению замглавы ведомства Андрея ... >>>>>

Минфин рекомендует не индексировать материнский капитал Министерство финансов предложило отказаться в 2016 году от индексации материнского капитала. Об этом сообщается в проекте федерального бюджета на следующий год. Данный документ опубликован ... >>>>>

По прогнозу МЭР, доходы россиян в 2018 году будут ниже, чем в 2014-ом Согласно новому микроэкономическому прогнозу Минэкономразвития, в 2018 году доходы российских граждан окажутся ниже, чем 2014 году. Эти расчеты вместе с проектом бюджета будут рассмотрены на ... >>>>>