• Новости/
  • В суде мирно завершились два спора между Сбербанком и компанией «Мечел»

В суде мирно завершились два спора между Сбербанком и компанией «Мечел»

Московским Арбитражным судом утверждены два мировых соглашения по искам Сбербанка к компании «Южный Кузбасс» о взыскании порядка 3,3 миллиардов рублей и 445 миллионов долларов. Производство по данным делам Арбитражным судом прекращено. Напомним, угольная компания «Южный Кузбасс» входит в структуру «Мечел».

В своих исках Сбербанк требовал от «Мечел» полного погашения обязательств по двум кредитным договорам. На предварительных слушаниях в зале суда представители сторон заявили, что ведутся переговоры о подписании мирового соглашения. Всего же Сбербанком к «Южному Кузбассу» было подано 4 иска, общая сумма которых составила 3,3 миллиарда рублей и порядка 720 миллионов долларов.

На днях состоится заседание еще по двум искам. Стороны в обоих процессах заявляли, что намерены уладить спор мирным путем. Сбербанк является третьим самым крупным кредитором структуры «Мечел». С другими кредиторами – ВТБ и Газпромбанком – горно-металлургической компании удалось договориться о реструктуризации долга.

По состоянию на 10 декабря общий долг одной из наиболее закредитованных компаний России, составлял 6,178 миллиарда долларов. При этом в долларах номинировано 58 процентов от общего размера задолженности, в евро – 6 процентов, в рублях – 36 процентов. В общем объеме долга «Мечел» доля российских банков составляет 68 процентов, зарубежных – 24 процента. 7 процентов приходится на прочие кредитные инструменты.



Ключевые понятия:
Долг банку, Сбербанк России
Компании:
ЗАО Акционерный банк газовой промышленности “Газпромбанк”, ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации»
Российские банки и в дальнейшем будут терять лицензии По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, в 2016 году порядка десяти процентов российских банков могут потерять лицензии. Об этом он заявил в своем выступлении в Совете Федерации. Герман Греф ... >>>>>

С начала нынешнего года прибыль Сбербанка снизилась в полтора раза В соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета, чистая прибыль Сбербанка за одиннадцать месяцев нынешнего года снизилась в полтора раза по сравнению с подобным периодом ... >>>>>

Сбербанк намерен запустить пилотные продукты в юанях В будущем году Сбербанк планирует запустить пилотные розничные проекты в китайской валюте. Об этом сообщил глава финансовой организации Герман Греф. По его словам, речь идет, в первую ... >>>>>