• Новости/
  • Минфин России предлагает объявить налогами социальные сборы

Минфин России предлагает объявить налогами социальные сборы

По предложению Министерства финансов, страховые платежи могут быть включены в Налоговый кодекс. В этом случае на них будет распространяться налоговое регулирование, подразумевающее применение обеспечительных мер, возможность бесспорного взыскания и контроль движения денежных средств по банковским счетам.

Ведомство считает, что необходимо администрирование сборов в ПФР, ФСС и ФОМС передать в налоговую службу, а также установить единый тариф для всего населения и общий порядок распределения платежа между фондами.

Кроме того, предлагается отменить «потолок» зарплат и значительную долю льгот, с которых выплачивается тариф, а остальные унифицировать по 10-процентной ставке. Регулировать доходы будет Министерство финансов, а расходы – Министерство труда.

Минфин также предлагает пенсионные и социальные права россиян на момент перехода администрирования закрепить на предельном уровне. Фонду социального страхования официально обещается сохранение ныне действующего принципа страхового финансирования с условием фиксированной ставки и прямой выплаты фондом «декретных» и «больничных».

Что же касается унифицированного тарифа, то ведомством рассматриваются четыре сценария балансировки системы при разных ставках от 27 до 30 процентов. По мнению Минфина, такой механизм необходим потому, что нынешняя система несовершенна: из трех фондов у двух разные предельные заработные платы, с которых изымаются взносы, а у Фонда обязательного медицинского страхования второй год такого порога нет. Из-за наличия льгот, опасных и вредных производств, работодатели платят за своих сотрудников по разным тарифам.



Ключевые понятия:
Государственный бюджет
Компании:
Министерство финансов Российской Федерации
После президентских выборов Минфин предлагает провести реформу социальных платежей Министерство финансов предлагает приступить к преобразованию системы социальных платежей после 2018 года. Данная реформа принесет государству около 500 миллионов рублей, но при этом увеличит ... >>>>>

Кабмин намеревается вернуться к трехлетнему планированию бюджета Бюджет Российской Федерации снова будет приниматься в формате трехлетнего планирования. Следующий главный финансовый документ будет подготавливаться по правилам, которые были приняты до ... >>>>>

Заморозка пенсионных накоплений может быть продлена и на 2017 год На совещании у Дмитрия Медведева обсуждался вопрос о продлении еще на год моратория на пенсионные накопления. Как следует из подсчетов Министерства финансов, благодаря этому в 2017 году можно ... >>>>>