• Новости/
  • Московский СтарБанк лишился лицензии

Московский СтарБанк лишился лицензии

Регулятор отозвал лицензию на проведение банковских операций у АО «СтарБанк». Такое решение вызвано неисполнением финансовой организацией нормативных актов Центробанка и нарушением требований действующего законодательства.

Банк России также учел реальную угрозу, существующую для интересов вкладчиков и кредиторов. Кредитной организацией проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на потери по ссудам.

«СтарБанк» не выполнял требования предписаний ЦБ о введении запрета на проведение операций, способных нанести вред интересам вкладчиков. Банк также осуществлял операции по выводу за рубеж денежных средств и сомнительные транзитные операции. Собственники и руководители «СтарБанка» не приняли никаких действенных мер для нормализации его работы.

Полномочия исполнительных органов «СтарБанка» приостановлены. Руководство кредитной организацией возложено на временную администрацию до назначения управляющего или ликвидатора. «СтарБанк» входит в систему страхования вкладов. По данным отчетности АО «СтарБанк» по величине активов находилось на 166-м месте в банковской системе России (данные на первое марта текущего года).

Агентство по страхованию вкладов сообщает, что выплаты вкладчикам «СтарБанка» начнутся не позже первого апреля 2016 года. Для максимально быстрого приема заявлений и выплат компенсаций будут использованы банки-агенты, отобранные на конкурсной основе.



Ключевые понятия:
Риски кредитования, Система страхования вкладов
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
Регулятор лишил лицензий еще три банка. Выплаты вкладчикам стартуют 31 марта Центробанком отозваны лицензии на проведение банковских операций у трех кредитных организаций. На этот раз права продолжать деятельность лишились владикавказский «1Банк» и московские ... >>>>>

Объем вкладов в банках России к концу года может достигнуть 27 триллионов рублей В соответствии с расчетами Агентства по страхованию вкладов, к концу года на депозитных счетах российских банков может оказаться более 27 триллионов рублей. По словам заместителя ... >>>>>

Татфондбанк стал санатором «Советского» По результатам повторного конкурса, проведенного Агентством по страхованию вкладов, казанский Татфондбанк стал санатором питерского банка «Советский». Выбор АСВ был утвержден Центральным ... >>>>>