• Новости/
  • Остатки средств программы докапитализации распределены между девятью банками

Остатки средств программы докапитализации распределены между девятью банками

Окончательно распределены средства, выделенные в рамках докапитализации банков, и свободный остаток исчерпан. Об этом сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Уже решено, что дополнительные 8,2 млрд. рублей получит банк «Российский капитал». Еще по 100 млн. рублей получат Уралсиб, Пересвет, Транскапиталбанк и Росевробанк. По словам Алексея Моисеева, пока еще не прислали согласие на участие в программе УБРиР, Сургутнефтегазбанк, Кубанькредит и Центркредит. Если оно так и не будет получено, оставшиеся 800 млн. рублей планируется направить в банк «Российский капитал», являющийся, как известно, дочерней структурой АСВ и по размеру активов входящий в ТОП-50 российских финансовых организаций.

Стоит напомнить, что решение о капитализации российских банков на 1 триллион рублей посредством механизма ОФЗ было принято в 2014 году. Чуть более 800 млрд. рублей уже переданы в распоряжение финансовых организаций.

Как ранее сообщала Счетная палата РФ, в минувшем году не отмечалось повышение капитализации в региональных банках посредством механизма ОФЗ. Как указывало ведомство, из 834 финансовых организаций, меры по докапитализации были реализованы в 25 банках, выбранных правительством в качестве системно значимых.



Ключевые понятия:
Банковская система
Компании:
ЗАО «СНГБ», ЗАО Акционерный коммерческий банк "ТРАНСКАПИТАЛБАНК", ОАО "БАНК УРАЛСИБ", ОАО Акционерный коммерческий банк «Расчетный Объединенный Союзный Европейский Банк», ОАО Акционерный коммерческий банк “РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ”
Объем вкладов в банках России к концу года может достигнуть 27 триллионов рублей В соответствии с расчетами Агентства по страхованию вкладов, к концу года на депозитных счетах российских банков может оказаться более 27 триллионов рублей. По словам заместителя ... >>>>>

Решением суда Внешпромбанк признан банкротом Московский Арбитражный суд по заявлению регулятора признал банкротом Внешпромбанк. В отношении данной кредитной организации на шесть месяцев открыто конкурсное производство. В качестве ... >>>>>

К 1 июля банки должны приступить к использованию карт «Мир» Центробанк потребовал от ведущих российских банков начать использование Национальной системы платежных карт и приступить к приему карт «Мир». В наиболее крупные финансовые организации ... >>>>>