• Новости/
  • Решением суда Внешпромбанк признан банкротом

Решением суда Внешпромбанк признан банкротом

Московский Арбитражный суд по заявлению регулятора признал банкротом Внешпромбанк. В отношении данной кредитной организации на шесть месяцев открыто конкурсное производство. В качестве конкурсного управляющего назначено Агентство по страхованию вкладов. Отчет о проделанной работе АСВ должно предоставить до 1 сентября этого года.

Представитель ЦБ в своем выступлении в зале суда сообщил, что на день отзыва лицензии обязательства Внешпромбанка составляли 259,9 миллиардов рублей, а активы – 49,8 миллиардов рублей.

По словам представителя временной администрации, обязательства кредитной организации составили 250,54 миллиарда рублей, активы –  40,4 миллиардов рублей, а дефицит средств, необходимых для выполнения обязательств, – 210,14 миллиардов рублей. Также он указал на то, что выявлены признаки преднамеренного банкротства банка.

Такую разницу размера активов кредитной организации представители Банка России пояснили тем, что ЦБ оперировал данными, взятыми из отчетности Внешпромбанка, а временная администрация – фактической суммой, выявленной в процессе работы.

Как представители Центробанка, так и временной администрации просили Арбитражный суд о признании Внешпромбанка банкротом. Регулятор лишил Внешпромбанк лицензии 21 января текущего года. По итогам трех кварталов прошлого года Внешпромбанк по объему активов находился на 34-м месте.



Ключевые понятия:
Банковская система, Банкротство должника
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
К 1 июля банки должны приступить к использованию карт «Мир» Центробанк потребовал от ведущих российских банков начать использование Национальной системы платежных карт и приступить к приему карт «Мир». В наиболее крупные финансовые организации ... >>>>>

Девелоперы стали покидать рынок Из-за текущего кризиса строительная отрасль терпит значительный урон. В ушедшем году количество обанкротившихся застройщиков увеличилось в пять раз и составило 2,7 тысяч. Такие данные ... >>>>>

Татфондбанк стал санатором «Советского» По результатам повторного конкурса, проведенного Агентством по страхованию вкладов, казанский Татфондбанк стал санатором питерского банка «Советский». Выбор АСВ был утвержден Центральным ... >>>>>