• Новости/
  • Обязательства Внешпромбанка рекордно превышают его активы

Обязательства Внешпромбанка рекордно превышают его активы

На сайте регулятора размещена информация о лишении Внешпромбанка лицензии. Причиной применения крайней меры стали нарушения банковского и «антиотмывочного» законодательства.

Как утверждает регулятор, Внешпромбанк длительное время проводил операции по выводу средств, а в предоставляемой отчетности не содержались достоверные данные о его обязательствах, а также о величине и качестве активов.

Руководство кредитной организации выстроило схему фальсификации отчетности, основой которой стали первичные документы, в том числе, кредитные досье клиентов, выписки по счетам банков-нерезидентов и операциям по счетам вкладчиков.

Центробанк предполагает, что выводом активов занимались руководители кредитной организации и лица, контролирующие банк. По данным регулятора, выведенные из Внешпромбанка активы инвестировались в финансовые инструменты, доли в коммерческих предприятиях, дорогие транспортные средства, объекты недвижимости и другое имущество, которое, возможно, юридически контролируется лицами, формально не имеющими отношения к данной кредитной организации.

Это имущество, согласно предварительной информации, может находиться как в РФ, так и в США и Европе. Центробанк считает, что санация Внешпромбанка невозможна даже при условии, что удастся привлечь к его спасению кредиторов, значительные средства которых зависли в этом банке, так как размер обязательств кредитной организации превышает ее активы на 187,4 миллиардов рублей.



Ключевые понятия:
Ликвидность банка
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
Банки просят облегчить процесс открытия депозитов Национальный совет финансового рынка (НСФР), Национальный платежный совет и Ассоциация «Электронные деньги» направили в Росфинмониторинг и в Банк России совместное обращение, в котором ... >>>>>

«Русский строительный банк» утратил лицензию Центробанк отозвал лицензию у московского «Русстройбанка», входящего в ТОП-150. Кредитная организация не выполнила своих обязательств перед кредиторами и была вовлечена в проведение ... >>>>>

Регулятор лишил лицензий три банка Банком России отозваны лицензии на проведение банковских операций у московских кредитных организаций «Город», «Витязь» и оренбургской финансовой структуры «Носта». Об этом говорится в ... >>>>>