• Новости/
  • Новгородцы могут зарегистрировать права на недвижимость в любой точке России, не покидая область

Новгородцы могут зарегистрировать права на недвижимость в любой точке России, не покидая область

В Новгородской области начался прием в Росреестре заявлений на регистрацию прав на недвижимость по экстерриториальному принципу.
Т.е. теперь можно будет подать и получить документы о государственной регистрации в независимости от ее расположения ости. Данная возможность предусмотрена для заявителей вступившим в силу с 1 января 2017 года ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости».

Если заявление подается по данному способу, то будет выполняться следующий порядок: Заявитель производит обращение на территории своего удобного места жительства в привычный для него офис Кадастровой палаты. Далее работник такого органа регистрации по приёму документов будет обязан произвести их проверку на предмет отсутствия оснований, которые предусматривает закон, для возврата заявления без рассмотрения, а также их соответствия законодательным требованиям. После чего, документы, которые представил заявитель в бумажной форме, работник переводит в электронный вид и производит подпись усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.

А саму же услугу по регистрации прав, сделок, ограничений и обременений уже производит его коллега  – государственный регистратор того региона, в котором находится оформляемая в собственность недвижимость. Этот работник осуществляет проведение процедуры на основе предоставленных ему электронных документов.

Данная регистрация подтверждается выпиской из ЕГРН. Данный документ будет выдан собственникам по завершению процедуры, при этом он обязательно должен содержать информацию о государственном регистраторе, осуществлявшем и выполнявшим необходимые действия. Но заверить такую выписку может государственный регистратор, проводивший первую проверку документов. Для работы по оказанию такой услуги в России в каждом субъекте представлены офисы.

 



Метро перестало влиять на цену московских квартир Если раньше жилье рядом с подземкой дорожало, то теперь эта тенденция прекратилась >>>>>

Штрафы за недострой собрались отменить Привлекать землепользователей к административной ответственности просто неэффективно, считают в Росреестре >>>>>

Все больше петербуржцев выселяют из-за долгов по квартплате В судах рассматривается 116 дел по искам управляющих компаний, поданных на выселение злостных неплательщиков >>>>>