• Новости/
  • В России поменяют формулу расчета платежей за ЖКУ

В России поменяют формулу расчета платежей за ЖКУ

По данным «Российской газеты», по планам российской парламентарии необходимо поменять формулу расчёта платежей за коммунальные услуги для потребителей. В основном сильные изменения затронут тех, кто не установил приборы учёта на воду и электроэнергию. 

На данный момент есть правило, согласно которому, жители, которые не установили счётчики, платят за ЖКУ по нормативу, определяющийся регионом. 

Те, кто не установили счётчики на воду и электроэнергию, при этом имея техническую возможность, будут платить тариф по нормативу, который умножается на повышающий коэффициент. С 01.07.2016 года он равен 1,5.

Расчёт норматива потребления услуг ЖКХ для таких жильцов можно будет производить двумя способами - аналоговым и расчётным. 

Основу для расчётного метода составляют некие данные (например, могут взять за основу, число ванн и раковин, находящихся в квартире), при этом чаще всего потребители переплачивают за услуги ЖКХ.

Осуществить переход на аналоговый метод расчёта норматива потребления услуг, предложили депутаты Госдумы. Основу такого метода будут составлять счётчики, которые установлены в аналогичных многоквартирных домах. По мнению экспертов, этот метод является более прозрачен. 



Услугами Экспресс-такси могут воспользоваться не только коренные жители великолепнейшего города Львова, ... >>>>>

Снос хрущевок начнут с востока Москвы По данным ТАСС, начало московской программы реновации жилых кварталов начнётся до конца 2017 года. >>>>>

В России закончились деньги на помощь ипотечникам Будет реструктурировано еще только около 500 кредитов >>>>>